Гаджеты калечат домашних любимцев

На модерации Отложенный

По утверждению представителей британской страховой компании Petplan, специализирующейся на домашних животных, аудиоплееры, игровые приставки, и другие цифровые устройства в последнее время стали основными источниками опасностей для питомцев, опередив более традиционные стиральные машины, центрифуги и электропровода.

Petplan подтвердила свое заявление исследованием, в котором приняли участие три тысячи владельцев домашних животных из разных уголков Соединенного Королевства. Так, по данным страховой компании, наибольшую опасность для кошек представляют карманные аудиоплееры, кролики чаще всего становятся жертвами игровых консолей, а травматизм морских свинок во многих случаях связан с DVD-плеерами и пультами дистанционного управления.

Одним из типичных примеров жертвы PlayStation является собака Джеммы Скотт из Танбридж Уэллс (графство Кент). Пагсли (так зовут терьера Джеммы) становится чересчур активным, когда на экране телевизора появляются собаки: в результате животное запутывается в проводах приставки, что не раз уже приводило к травмам.

Как бы то ни было, основной причиной травматизма среди домашних животных по-прежнему является безответственность и невнимательность их владельцев. Как пишет Guardian, на свете до сих пор живут кошки, пытающиеся понюхать горящую свечу, и собаки, не брезгующие хозяйскими трико.

Илья Ульянов