ФСКН: Рецепты на корвалол и валокордин вводиться не будут

На модерации Отложенный Рецепты на корвалол, валокордин и ряд других медпрепаратов с содержанием небольшого количества сильнодействующих веществ вводиться не будут. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня на пресс-конференции замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Федоров.

Напомним, после опубликования 16 января вступило в силу постановление российского правительства от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых». Этим постановлением утверждены новые списки веществ, препараты с содержанием которых должны отпускаться аптеками только по рецепту.

В Комитете по здравоохранению объяснили, что такие привычные лекарства, как корвалол или валокардин — это сложные комбинированные препараты, они содержат, хоть и в очень малых дозах, фенобарбитал. А это сильный яд, который, по закону, свободно продавать нельзя.

«Лекарственные препараты, которые в настоящее время продаются без рецептов, но содержат в своем составе незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут реализовываться в прежнем порядке, безрецептурно», — отметил Федоров, подчеркнув, что слухи о намерении правительства ввести рецептурную форму продажи этих лекарств не соответствуют действительности.

«Я хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к населению: не надо вокруг этого постановления правительства создавать ажиотаж, оно не повлияет на характер работы аптек», — сказал Федоров. Он подчеркнул, что корвалола и валокордина нет в приказе Минздрава, который регламентирует отпуск лекарств по врачебным рецептам.

По словам замдиректора ФСКН, корвалол и валокордин «как были, так и будут оставаться в свободной продаже, абсолютно доступными для населения».

Что же касается постановления №964, то оно, по словам Федорова, устанавливает списки сильнодействующих и ядовитых веществ «для целей Уголовного Кодекса, а не для целей фармацевтической промышленности».