Фриланс-услуги: как не попасть впросак?

В России рынок фриланс-услуг находится в стадии развития. С каждым годом все больше компаний обращаются к независимым специалистам, считая, что сотрудничество с ними по ряду причин выгоднее, нежели с какой-либо организацией. И здесь важно знать некоторые тонкости, которые помогут не остаться и без денег, и без заказа.

Самые распространенные в России профессии фрилансеров — переводчики, журналисты, дизайнеры, верстальщики и специалисты в сфере ИТ. В отличие от ситуации на Западе, где фриланс давно завоевал статус полноценной формы организации труда наравне с традиционной работой в штате компании, в России фриланс-рынок находится в стадии развития. Потребителями услуг таких специалистов являются небольшие заказчики, стремящиеся прежде всего сэкономить, и крупные заказчики, ищущие высокое качество или уникальные навыки. А предложения в данном сегменте исходят от двух основных групп людей, называющих себя "фрилансерами": профессионалов и непрофессионалов.

Профессиональные фрилансеры — сложившиеся специалисты с опытом работы, положительной репутацией и связями в своей среде. В большинстве случаев для создания этого капитала они сначала определенное время работали в качестве штатных сотрудников, а в какой-то момент осознали, что комфортнее будет работать на себя, самостоятельно определяя свой рабочий график и темп. Как правило, профессионалы имеют портфолио проектов, а их ставки отражают конъюнктуру рынка, навыки и опыт конкретного специалиста, а также то, что фрилансом эти люди зарабатывают на жизнь.

Непрофессиональные фрилансеры — пробующие себя студенты и начинающие специалисты, чей основной инструмент в конкурентной борьбе — демпинг. Рынок заполнен предложениями дешевой рабочей силы от непрофессионалов, большинство из которых составляют люди с постоянным местом работы, оказывающие фриланс-услуги по совместительству и в качестве "подработки". Такая ситуация в данном сегменте сложилась из-за низкого порога вхождения на рынок. Фактически непрофессионалы - штатные сотрудники компаний, при этом они занимаются фрилансом время от времени и это не является основным источником доходов. Непрофессионалы готовы работать без договора и гарантий и браться за самые малобюджетные проекты от сомнительных заказчиков.

Фрилансер — внештатный работник, который сотрудничает с разными компаниями, выполняя их заказы удаленно, в большинстве случаев, из дома. Другими словами, независимый специалист договаривается оказывать разным заказчикам услуги за определенное вознаграждение.

Небольшие заказчики, стремящиеся максимально сэкономить, в первую очередь смотрят в сторону "начинашек", так как те предлагают самые низкие цены. Столкнувшись с неопытностью, отсутствием должной квалификации и гарантий (в виде юридически оформленных отношений), заказчики составляют себе крайне негативное представление о фрилансерах в целом и ищут альтернативных поставщиков услуг, обращаясь преимущественно к различным компаниям.

Крупные заказчики в принципе не работают с неспециалистами, предпочитая им профессиональных фрилансеров, которым они готовы платить в соответствии с их навыками. Последние, в свою очередь, конкурируют с компаниями, предоставляющими услуги в той же области, за возможность сотрудничать с крупными заказчиками.

В чем плюс фрилансеров?

Фрилансер может обладать уникальными талантами или предлагать эксклюзивные услуги, например, это фотограф или журналист с определенным узнаваемым стилем. Кроме того, такой специалист часто обходиться заказчику дешевле, чем сотрудничество с компанией, так как расходы фрилансера на ведение бизнеса существенно ниже аналогичных затрат компании.

Работа с фрилансером подразумевает одного ответственного за результат человека, с которым работает заказчик. В отличие от обезличенных исполнителей, скрытых за спиной менеджера компании, работая с фрилансером, заказчик общается непосредственно с исполнителем, работающим над его проектом. Помимо этого, фрилансер может предложить заказчику более гибкие сроки работы и оплаты.

Профессиональные фрилансеры дорожат своей репутацией и стремятся выполнить работу на высоком уровне. Это связано с тем, что здесь доход напрямую зависит от качества выполненной работы: у фрилансера нет фиксированного оклада, который выплачивается в любом случае.

Фрилансер больше мотивирован к профессиональному росту, чем компания штатных сотрудников, так как от квалификации фрилансера напрямую зависит его заработок.

Как найти фрилансеров?

Несмотря на то, что в интернете существует ряд специализированных сайтов для фрилансеров и поиска удаленной работы, ограничиваться ими не стоит. Состоявшиеся специалисты редко предлагают себя на онлайн-биржах, поскольку на таких площадках они конкурируют между собой, акцентируя внимание, прежде всего, на стоимости своих услуг — кто предложит самые низкие расценки. Имеет смысл просматривать резюме на сайтах по поиску работы, необязательно удаленной.

Основная гарантия для фрилансера — заключение договора

Помимо специалистов, указавших в резюме пожелания относительно внештатной работы, предложение об удаленной работе будет интересно рассмотреть и многим тем, кто не заявляет о себе как о фрилансере. Еще один способ поиска — изучение блогов на профессиональные темы, которые представляют собой своего рода портфолио данного специалиста. Рассказав своим деловым контактам и просто знакомым о том, что его компания ищет фрилансера для работы над определенным проектом, заказчик так же повышает свои шансы найти подходящего специалиста, к тому же из своего круга знакомств.

Чего ждут фрилансеры?

Основная гарантия для фрилансера — заключение договора. Нет ничего привлекательней, чем успешный, надежный и открытый к сотрудничеству заказчик, заинтересованный в том, чтобы зафиксировать договоренности в письменном виде. Фрилансер ожидает, что в договоре будут четко отражены: суть выполняемой работы и сроки ее сдачи, схема оплаты труда фрилансера и его ставки, а так же сроки и этапы выплат.

Среди фрилансеров наиболее распространены договор подряда, договор возмездного оказания услуг и авторский договор. В первом случае фрилансер выступает в роли подрядчика, выполняя для заказчика конкретную работу, результат которой оплачивается согласно фиксированной в договоре ставке. Такие соглашения используются, если речь идет о работе с легко измеримым результатом, такой как письменный перевод или полиграфическая верстка. В свою очередь, если результат работы измерить сложно, например, если фрилансер оказывает заказчику консультационные услуги, - заключается договор возмездного оказания услуг. Заказчик оплачивает непосредственно услугу, допустим, тот факт, что фрилансер рассказал ему о плюсах и минусах его рекламной кампании. Авторский же договор наиболее распространен в работе журналистов-фрилансеров, когда последние передают права на созданное произведение заказчику.

Обязанности фрилансера и компании при заключении договора также будут зависеть от того, выступает ли фрилансер как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель. В первом случае заказчик выступает в роли налогового агента, удерживая с фрилансера подоходный налог 13% и перечисляя платежи в пенсионный фонд. Если же специалист действует как ИП, он сам должен будет подавать налоговые декларации и делать пенсионные отчисления. Работая с фрилансером-ИП, заказчик также экономит на ЕСН.

Во многих отраслях, таких как дизайн или разработка сайтов, принята предоплата. Предоплата говорит о серьезности намерений заказчика и стимулирует фрилансера к скорейшему и качественному выполнению работы. Как правило, если у фрилансера есть портфолио, которое устроило заказчика, он будет ожидать предоплаты. Многие фрилансеры думают, что если заказчик относится к ним серьезно и настроен на длительное взаимовыгодное сотрудничество, его не должно смутить требование предоплаты. Если же заказчик категорически против таких условий, для ряда фрилансеров это может стать тревожным сигналом или даже заставить их отказаться от работы с ним.

Распространенные виды фриланс-работ и рекомендуемые договоры

Виды работ фрилансеров Рекомендуемый тип договора
Письменные переводы, услуги дизайна, верстки Договор подряда
Консультационные и аудиторские услуги, устный перевод, репетиторство Договор возмездного оказания услуг
Журналистика, музыка, фотография Авторский договор

Чем меньше гарантий заказчик предоставит фрилансеру, тем больше независимый специалист будет стараться обезопасить себя. В таких случаях он может, например, сдавать работу поэтапно. Если речь идет о дизайне, фрилансер может направить заказчику уменьшенные копии готовой работы, непригодные для конечной цели, но достаточные для оценки результата (это так же могут быть скриншоты или фотографии, защищенные водяными знаками). Таким образом фрилансер демонстрирует выполнение своих обязательств и контролирует осуществление заказчиком своих.

Заказчику крайне важно реалистично оценить количество времени и сил, которое может потребовать от исполнителя определенный проект и понять, реальные ли требования заказчик предъявляет к срокам и качеству. Эти требования должны быть выполнимыми, а предлагаемая оплата — соответствовать ситуации на рынке. Осознавая эти ключевые моменты, заказчик существенно упрощает для себя задачу по поиску фрилансера для выполнения работ.

Каким образом фрилансеры оценивают работу?

Фрилансеры оценивают стоимость свой работы двумя основными способами: договор с оплатой стоимости затрат рабочего времени и материалов (Time-and-material contract) и договор с оплатой общей фиксированной стоимости оказанной услуги (проектная оплата).

Договор с оплатой стоимости затрат рабочего времени, так же известный как договор почасовой оплаты, заключается в том, что по итогам работы фрилансер выставляет заказчику счет с общим количеством затраченных часов умноженных на почасовую ставку фрилансера. Такая схема нравится многим, потому что она проста в использовании и понятна. Почасовая оплата отлично подходит для кратковременных и четких задач, таких как несколько часов устного перевода или профессиональных консультаций.

Тем не менее, заказчик настроен более скептически по отношению к почасовой оплате труда фрилансера, и не исключены недопонимания и конфликты, возникающие, например, из-за того, что фрилансер потратил на проект больше времени, чем рассчитывал заказчик.

В целом, заказчики более лояльно относятся к фиксированной стоимости проекта и стараются избегать почасовой оплаты, опасаясь непредсказуемых объемов и затрат. Важно понимать что, оценивая привлекательность почасовой оплаты работы фрилансера, заказчик часто подсознательно ориентируется исключительно на почасовую ставку, забывая о том, что более высокая ставка - это не только минус, но и плюс в виде более высокой квалификации и качества работы. Задача заказчика — понять, что абсолютных, "черно-белых" правил и решений не существует, и разные оценки проделанной работы подходят к разным случаям. В конечном итоге, и фиксированная ставка за проект во многом складывается из приблизительного количества часов работы, умноженного на почасовую ставку фрилансера.

Наиболее распространенные способы оценки работы фрилансеров

Способ оценки работы Что это значит Когда рекомендуется применять
Оплата стоимости затрат рабочего времени и материалов
  • Фрилансер выставляет заказчику счет за услуги на основе затраченных часов и расходов (если таковые были)
  • Оплачивается потраченное на работу время (и другие связанные с ней расходы, например, на материалы)
  • Кратковременные четко обозначенные задачи (пр., устный перевод, консалтинг)
  • Неясный объем и сложность работы, непредсказуемый результат (пр. анализ функционала веб-сайта)
  • Проектная оплата
  • В договоре прописывается фиксированная стоимость оказанных услуг на весь период проекта
  • Оплачивается результат работы, а не потраченное на нее время
  • Четко сформулированная заказчиком задача, знание объема и уровня сложности работ, предсказуемый результат (пр. разработка фирменного стиля, верстка книги, письменный перевод)
  • Выбирая, каким образом оценивать стоимость своей работы, фрилансер ориентируется на то, насколько четко заказчик представляет себе ход и результаты проекта, над которым предстоит трудиться. Чем конкретнее требования заказчика и задача, стоящая перед фрилансером, тем точней можно рассчитать фиксированную стоимость всего проекта, которая не пойдет в разрез с реально затраченным временем и усилиями.

    Если же объем работ непонятен и есть существенная вероятность недооценить сложности и риски, фрилансер захочет придерживаться почасовой оплаты, пока не будет внесено достаточно ясности. Фрилансер может предложить провести анализ текущей ситуации заказчика (например, функционала веб-сайта), оплачиваемый на почасовой основе, а далее составить для заказчика предложение с фиксированной суммой за объем работ.

    Важно помнить, что при фиксированной ставке в проект входит определенный круг работ и не более того, и желание заказчика изменять и дополнять задание в ходе работы может вызвать напряжение в отношениях с фрилансером. Во избежание конфликтов этот круг работ стоит четко обозначить в начале сотрудничества, а так же прописать механизм внесения изменений в изначальное задание.

    Как платить фрилансерам?

    Работая над длительными и объемными проектами, важно составить приемлемый график оплаты труда. Проект может длиться три месяца, но на протяжении их фрилансеру по-прежнему нужно снимать квартиру, оплачивать счета и заправлять машину. Поэтому важно оговорить промежуточные выплаты в договоре, например, разбив проект на этапы, которые будут поочередно сдаваться заказчику. Фрилансеры особо настроены на промежуточные выплаты, когда речь идет о работе с новым для них заказчиком, с которым они ранее не сотрудничали, так как такая схема позволяет им защитить свои интересы и построить доверительные отношения.

    Когда у фрилансера недостаточно опыта, небольшое портфолио или он осваивает новую для себя область, он может согласиться выполнить небольшие объемы работы бесплатно, либо за символическую плату. Как правило, таких специалистов заказчики привлекают для проектов не первостепенной важности, в которых первоклассное качество не является архиважным. Для фрилансера же это отличный шанс проявить себя. Как правило, малоопытное специалисты сами предлагают заказчикам такое сотрудничество.

    Наиболее часто встречающиеся схемы оплаты разных видов работ

    Схема оплаты Примеры применения
    Пост-оплата Письменный перевод, верстка, журналистика
    Поэтапная оплата Дизайн сайтов, длительный многократный консалтинг, долгосрочные проекты
    (Частичная) Предоплата Проекты, занимающие все время фрилансера, работа с известными профессионалами с внушительным портфолио, работа, требующая использования материалов и/или других вложений, срочные проекты

    Ситуация, в которой профессиональный фрилансер готов работать бесплатно, предполагает, что он не страдает от нехватки средств к существованию, у него есть время и искренний интерес к предлагаемой работе, и/или заказчик предлагает уникальный в своем роде проект, который может открыть для фрилансера новые возможности. Фрилансер также может рассчитывать заработать ценные очки на профессиональной арене, например, завязать новые контакты, заявить о себе, как о профессионале или получить отличную рекомендацию. Предлагая профессиональному фрилансеру работать без денежного вознаграждения, крайне важно подробно объяснить ему выгоды такого сотрудничества.

    Как фрилансеры расставляют приоритеты?

    Работая с несколькими заказчиками, фрилансеру неизменно приходиться сталкиваться с ситуациями, когда нескольким из них одновременно требуются его услуги и приходится выбирать. Если у фрилансера есть постоянный заказчик, с которым он давно сотрудничает и которому внеурочно понадобилась его помощь, а ему одновременно предлагает выполнить срочную работу по повышенной ставке новый заказчик, сделать выбор может быть трудно. Помимо сопоставления предлагаемых ставок, фрилансер будет учитывать и историю отношений, и надежность, и репутацию, и свой личный интерес к данной работе.

    Заказчику важно помнить и понимать, что фрилансер — это не штатный сотрудник, чье время целиком и полностью посвящено одной компании. Фрилансер может одновременно работать с несколькими заказчиками, которые в своем роде тоже конкурируют за его услуги. При прочих равных условиях логично и экономически обоснованно, что фрилансер возьмется за более интересный и высокооплачиваемый заказ. Для продуктивной совместной работы заказчику и фрилансеру стоит на ранних этапах определить, сколько времени они готовы уделять друг другу, как будут решаться ситуации со срочной работой и другие важные нюансы.

    Как правило, срочные заказы всегда оплачиваются по повышенной ставке. Для фрилансера один крупный и стабильный заказчик лучше двух непредсказуемых и непостоянных. Заказчик, предлагающий самую высокую ставку, не всегда самый привлекательный, например, фрилансеру могут быть особо интересы определенные профессиональные сферы или заказчики.

    Как распознать профессионала?

    Профессиональный фрилансер зарабатывает фрилансом на жизнь и поэтому относиться к своим проектам серьезно, а не как к случайной подработке. Бывают редкие исключения, когда специалист только готовиться уйти из компании-работодателя, и так же крайне заинтересован в успешном сотрудничестве, но таких случаев меньшинство.

    Многое скажет о фрилансере его портфолио. Кроме того, как правило, профессиональный фрилансер сам предложит заказчику ознакомиться с рекомендациями его предыдущих клиентов. Профессионалу есть чем гордиться.

    Если заказчик и фрилансер находятся в одном городе, личная встреча крайне полезна для обоих, так как позволяет увидеть, с кем предстоит работать, и понять, насколько фрилансер понимает суть задачи и есть ли между ним и заказчиком взаимопонимание и симпатия, говорящая о том, что они сработаются.

    Естественно, расценки фрилансера должны соответствовать бюджету заказчика. Выводы о профессионализме фрилансера так же можно сделать из оперативности, подробности и обоснованности его коммерческого предложения/предоставленных ставок и предлагаемой схемы работы. Профессиональный фрилансер никогда не занимается демпингом, предлагая расценки ниже средних по рынку и стремясь таким образом любой ценой заполучить заказ.

    У профессионального фрилансера есть опыт работы по заявленной им специальности, иногда в качестве штатного специалиста. Если заказчик сталкивается с фрилансером, который хочет перейти из одной области в другую, стоит рассматривать его успехи в первоначальной профессиональной сфере, в которой он работал. Если эти успехи существенны, отсутствие у него опыта не всегда является минусом, так как он будет сильно мотивирован успешно стартовать в новой для себя области.

    Многое можно сказать по стилю делового общения фрилансера. Профессионал оперативно отвечает на запросы потенциальных заказчиков, стремится получить максимум информации о проекте и сроках. В то время как в некоторых сферах уместен и даже принят неформальный стиль общения, переписка и общение с профессионалом остается относящейся к делу.

    Если речь идет о фрилансере из ИТ-сферы, профессионалы способны изъясняться языком, понятным неподкованному в этой области человеку. Способность говорить на одном языке с заказчиком крайне важна. В принципе, это применимо и к другим областям — фрилансер не должен осыпать заказчика профессиональными терминами и сложными подробностями, а должен эффективно передавать суть обсуждаемой работы.

    Помимо всего прочего, профессиональные фрилансеры активны в своей сфере, общаются в своей профессиональной среде, ведут тематические блоги и иными способами выражают свое присутствие на этом рынке.

    Источник: http://www.psycho.ru/library/hr/manage/2972

    0
    1082
    0