Friction Vacuum Cleaner - пылесос без электричества

На модерации Отложенный

Одна из важных технологических тенденций сегодня — это создание энергетически независимых предметов обихода. Вот и дизайнер британской корпорации Trueform Group Том Маннингтон разработал прототип пылесоса, функционирующего без электричества. Принцип работы Friction Vacuum Cleaner основан на физическом законе трения, а также сложной системе механических приводов и сцеплений.

Friction Vacuum Cleaner, хотя и работает без электричества, использует при этом вентиляционную систему обычного пылесоса. Как признается Том Маннингтон, ему пришлось сильно попотеть над разработкой начинки для Friction Vacuum Cleaner, которая приводила бы его в действие. Дизайнер перебрал множество вариантов, пока наконец не нашел то, что действительно двигало бы аппарат, лишенный электрической подпитки.

Запуск всего пылесборного механизма, по его словам, берут на себя колеса пылесоса в момент передвижения устройства по поверхности, например ковровому покрытию.

Плоская спираль, скрученная вокруг вентилятора, предназначена для усиления потоков воздуха, который тот нагнетает. Набор маховиков и сцеплений заставляет вентилятор вращаться даже тогда, когда колеса пылесоса не двигаются. А хитрая система приводов помогает поворачивать механизм на 90 градусов и в то же время усиливает его обороты. Таким образом, только за один полный оборот колеса приводной механизм совершает восемь оборотов, что позволяет, в свою очередь, разогнать вентилятор до 6 тыс. оборотов в минуту. А это составляет половину скорости электрического лопастного вентилятора — неплохо для пылесоса, работающего без электричества.