Эксперты не нашли в мультиках телеканала \"2х2\" насилия

На модерации Отложенный Эксперты не нашли призывов к насилию в мультсериалах, транслируемых телеканалом «2х2», которому Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения.

«Мы уже направили в ведомство заключение независимой экспертизы «Версия», которая постановила, что заявленные мультфильмы не содержат призывов к насилию и жестокости», — сказала «Интерфаксу» Екатерина Долгошеева, директор по связям с общественностью владеющего телеканалом холдинга «Проф-медиа».

Кроме того, она подчеркнула, что «канал «2х2» — не детский, а заявленные мультфильмы идут в эфире после 22 часов».

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия вынесла предупреждение телеканалу «2х2» за показ жестоких мультиков. Предупреждение вынесено в связи с поступающими жалобами граждан и организаций.

Анимационные сериалы «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья», которые показывает «2х2», пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность, заключили эксперты, проводившие исследование телепрограмм.

Это нарушает закон РФ «О средствах массовой информации».

Стоит отметить, что на сайте телеканала относительно мультфильма «Маленькие лесные друзья" («Happy tree friends») вывешено предупреждение, что смотреть этот мультик не рекомендуется детям и впечатлительным людям.

Кроме того, «Маленькие лесные друзья» были запрещены к показу на одной из региональных каналов из-за несоответствия моральным устоям. Экспертиза, проведенная при участии Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, показала, что мультик может спровоцировать у харьковских несовершеннолетних асоциальное поведение.