Египет находится на пороге продовольственного бунта

На модерации Отложенный

"Голодные бунты", "война лепешек", "хлебная интифада" - с такими заголовками выходит в последние дни египетская пресса. Назревавшая давно проблема достигла точки кипения. Хлебный кризис, поглотивший некоторое время назад Страну пирамид и вызванный острым дефицитом субсидированного "иш баляди" - "хлеба по-деревенски", составляющего основу рациона многих египтян, - тяжело ударил, как водится, по беднякам, коих немало. Перед пекарнями выстраивались огромные очереди, в толчее которых погибли уже 15 человек. Только в Каире круглые лепешки стоили жизни четырем его жителям.

По мнению экспертов, эта проблема - лишь звено в цепи, она является частью большого кризиса, связанного с быстрыми темпами инфляции, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно официальным данным, ее уровень в конце февраля достиг 12,5 %, став самым большим показателем за 11 предыдущих месяцев.

Так, цены на недотационный хлеб выросли на 26,5 %, молочные продукты - на 20 %, масло - на 40 %.

Всего же, по информации египетской прессы, с февраля 2007 года по февраль 2008 стоимость продуктовой корзины возросла на 122 %. Более того, в опубликованном в начале этого месяца докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) говорится, что только с 1 января расходы средней египетской семьи повысились на 50 %.

Правительство заявляет, что подорожание вызвано общемировой тенденцией к росту цен, например, на пшеницу, по импорту которой Египет занимает одно из первых мест, но стоимость которой за последние 10 месяцев на мировом рынке выросла более чем втрое. Между тем, оппозиция видит причиной скачка цен либеральную и нерегулируемую политику египетского руководства, что делает "богатых богаче, а бедных - беднее".