Взлеты и падения корпорации Microsoft

Один из богатейших людей планеты Билл Гейтс отходит от непосредственного руководства корпорацией Microsoft, чтобы сосредоточиться на благотворительности.

За годы работы в качестве главы основанной им компании в карьере Гейтса было всякое - и победы, и промахи.

ПРОМАХИ

"Спама больше не будет"

Выступая на экономическом форуме в Давосе в начале 2004 года, Гейтс заявил, что проблема спама - массовой рассылки нежелательных электронных писем - будет решена в ближайшие два года.

Технические инновации, меры финансового характера и спам-фильтры, по прогнозу Гейтса, должны были сделать рассылку спама экономически невыгодной.

Четыре года спустя понятно, что предсказание Гейтса не сбылось: спам не только не исчез, но ситуация, возможно, даже ухудшилась.

Сейчас спам и ошибочно посланные электронные письма составляют более 80% всего потока рассылаемых по интернету посланий.

И хотя технические инновации привели к снижению количества нежелательных сообщений, которые попадают в папку "Входящие", ежедневно по всему миру рассылаются миллиарды относящихся к спаму писем, на чем многие спаммеры зарабатывают очень хорошие деньги.

Интернет

Стремительный рост интернета застал врасплох многих людей, включая Билла Гейтса.

В 1995 году вышла книга The Road Ahead, одним из авторов которой стал Гейтс. Она была посвящена перспективам компьютерного мира, и об интернет-буме в ней почти ничего не говорилось. В последующие издания книги были внесены изменения.

Однако несомненно то, что Microsoft оказался далеко не в первых рядах тех, кому интернет-бум принес дивиденды.

В конце 1995 года Гейтс изменил свои взгляды, сделав интернет центровой осью всех разработок своей корпорации.

Несмотря на последующие успехи, Microsoft всегда считался отстающим в деле развития интернета.

Google, основатели которого в 1995 году познакомились в университете, задал такие темпы развития, которые компании Microsoft очень непросто поддерживать.

Безопасность Windows

В январе 2002 года Билл Гейтс разослал по внутренней почте служебную записку, в которой обрисовал приоритеты Microsoft на ближайшие месяцы и годы.

В ней сохранность и защищенность информации о пользователях объявлялась основой всего, что делает корпорация.

Для самой корпорации это означало множество тренингов для сотрудников и выпуск обновлений для Windows, чтобы добиться поставленных целей в области безопасности данных.

Windows Vista - новая операционная система - призвана была стать демонстрацией этих усилий. При ее создании использовался целый ряд инноваций и технологий, направленных на ограничение возможностей злоумышленников по "взлому" компьютеров.

Однако количество кибер-преступлений продолжает расти, причем основной удар приходится на компьютеры, на которых установлена система Windows.

По некоторым данным, сейчас существует более миллиона вирусов и программ, позволяющих следить за действиями пользователя.

Инновации

Существует некий миф, что Microsoft является фабрикой новаторских решений, благодаря которым на свет постоянно появляется продукция, завоевывающая весь мир.

На самом деле корпорация является хорошим популяризатором идей, лишь немногие из которых были рождены внутри Microsoft или в исследовательских учреждениях, созданных корпорацией по всему миру.

Графический интерфейс пользователя, компьютерная мышь, динамическая таблица, веб-браузер - все они появились на свет вне Microsoft.

И это притом, что на исследования в Microsoft ежегодно выделяются миллиарды долларов.

Даже сейчас корпорация продолжает тратить крупные суммы денег на покупку компаний (таких как Hotmail), которые являются успешными в тех областях, где Microsoft плетется в хвосте.

Неприятие открытого исходного кода

Microsoft строго оберегает тайну исходного кода своих программных продуктов, в то время как многие другие светлые умы компьютерного мира выступают за то, чтобы для общего блага делиться этими кодами.

На протяжении долгого времени подход Microsoft к ведению бизнеса играл на руку корпорации, но, если принять во внимание нынешний уровень развития интернета, то можно сказать, что этот подход стал тормозить развитие компании.

УСПЕХИ

Уход из Гарварда

Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет в возрасте 18 лет, но не доучился в нем.

Его увлечение компьютерами и появление микросхем, которые предвещали наступление эры персональных ЭВМ, побудили его уйти в академический отпуск, из которого он уже не вернулся, и создать свою компанию по программному обеспечению.

Компания Microsoft была основана в 1975 году, и ее успех во многом определял направление развития мира хай-тек на протяжении очень долгого времени.

Сам Гейтс сумел сколотить большое состояние, и на протяжении пары десятилетий ежегодно становился самым богатым человеком планеты.

В 2007 году ему вручили почетный диплом Гарварда. На церемонии Гейтс сказал: "В следующем году я буду менять место работы. Это здорово, что у меня в резюме наконец-то будет значиться университетский диплом".

Сделка с IBM

В первые годы существования Microsoft стремительное развитие корпорации было во многом связано с успехом компьютеров компании IBM.

В 1981 году Microsoft подписала эксклюзивное соглашение с IBM об установке операционной системы DOS на новые компьютеры.

Затем корпорация начала активно продавать DOS и появлявшимся как грибы конкурентам IBM, в результате чего Microsoft фактически монополизировала рынок.

С тех пор многие производители компьютеров продают их с предустановленной операционной системой, что приносит Microsoft доход с продажи каждого компьютера.

Приставки Xbox и Xbox Live

Когда корпорация объявила о выпуске Xbox, немногие верили в то, что ей удастся завоевать значительную долю рынка игровых приставок.

В тот момент приставка PlayStation компании Sony выглядела непобедимой.

Однако у Microsoft есть очень важное качество - настойчивость. А с учетом того, что корпорация обладает огромными финансовыми ресурсами, ее ударная сила выглядит очень мощно.

Результатом стало появление приставки Xbox 360 - первого представителя консолей нового поколения и первой приставки, в которой был сделан акцент на онлайн-игры.

Специально для этой приставки была выпущена игра Halo 3, которая, как утверждает Microsoft, побила рекорды по продажам.

Благодаря Xbox 360 компания Microsoft определила тенденции, которым теперь приходится следовать конкурентам, включая Sony.

Компьютер на каждом столе и в каждом доме

Эта фраза является девизом Microsoft почти с момента основания корпорации.

И хотя IBM объединила производителей оборудования для создания первых персональных компьютеров, все, кто работал на этих машинах, скорее всего, запомнили именно Microsoft, поскольку созданная корпорацией операционная система стала визитной карточкой этих компьютеров.

Сегодня около 90% компьютеров работает на операционных системах Windows, и это - яркое свидетельство успеха корпорации, созданной Биллом Гейтсом.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7478000/7478714.stm

0
836
0