В Рунете начался бум регистраций четырехциферных доменов

На модерации Отложенный Дата 14 апреля 2008 года вошла в анналы Рунета как день, когда в зоне RU закончились все свободные трехсимвольные домены. Если в пятницу 11 апреля свободных трехсимвольников было более 15 тысяч, то в понедельник 14 апреля не осталось ни одного. Это произошло в результате массовой регистрации всех остававшихся трехсимвольных доменов компанией «Легато», в итоге проведенной операции сразу занявшей второе место среди всех организаций, являющихся держателями доменных портфолио в зоне RU.

После того, как за три дня были заняты все трехсимвольники, киберсквоттеры переключили свое внимание на две остающиеся ниши: свободные четырехбуквенные домены, число которых пока еще измеряется сотнями тысяч, а также свободные четырехциферные домены.

Сейчас есть все основания говорить о том, что в Рунете начался бум регистраций четырехциферников, т.е. доменов вида NNNN.RU, где N - любая цифра. Если неделю назад число свободных четырехциферных доменов RU составляло около 7,5 тысяч, то на момент написания этой статьи их осталось менее 6,5 тысяч. Таким образом, всего за неделю были зарегистрированы свыше 1000 четырехциферных доменов, и если подобная динамика регистраций продолжится, то свободные четырехциферные домены RU закончатся через полтора месяца.

Как нетрудно подсчитать, всего в любой зоне (и в том числе в зоне RU) может существовать 10.000 четырехциферных доменов второго уровня (в отличие от четырехбуквенных доменов второго уровня на латинице, общее число которых может составлять 26 в четвертой степени, т.е. 456976).

Любой четырехциферный домен потенциально может представлять интерес как короткий адрес в Интернете. Учитывая тот факт, что общее число зарегистрированных доменов второго уровня в зоне RU в настоящее время превышает 1 млн. 300 тыс., регистрация короткого домена для какого-либо проекта часто является невозможной, и автор проекта вынужден регистрировать длинное и труднозапоминаемое доменное имя, состоящее из нескольких слов. В то же время доменное имя из четырех цифр является не только коротким, но и обладает рядом дополнительных свойств: четыре цифры могут представлять собой часть номера телефона (что сделает запоминание этих цифр более эффективным при устной и визуальной рекламе: "наш телефон 255-0708, адрес в Интернете - 0708.ru"), номер какого-либо учреждения (например, номер школы), номер модели какого-либо товара или его цифровой артикул и т.п.


Еще одно применение цифровых доменов, пока еще малоизвестное в Рунете и особенно перспективное в связи с развитием мобильного доступа в Интернет, - это использование так называемых «говорящих цифр», т.е. подбор комбинации цифр таким образом, чтобы их сочетание соответствовало какому-либо слову, набранному на клавиатуре мобильного телефона. Это касается не только четырехциферных доменов, но и доменов, состоящих из любого количества цифр. Например, набор цифр 466453 соответствует слову «google», набранному на клавиатуре мобильного телефона. Домен 466453.com принадлежит корпорации Google, и при обращении к этому адресу произойдет редирект на основной сайт поисковика.

Также можно отметить, что за последнюю неделю, т.е. сразу после того, как компанией «Легато» были зарегистрированы все свободные трехсимвольные домены, заметно увеличилось число ежедневных регистраций четырехбуквенных доменов. В частности, наблюдается массовая регистрация четырехбуквенных доменов, состоящих из так называемых премиум букв (прежде всего из т.н. супер-премиум букв A, E, O, T, M, а также т.н. премиум-букв B, C, D, F, G, H, I, L, N, P, R, S) по определенным маскам (например, по маске CVCV.RU, т.е. согласная-гласная-согласная-гласная).

Полный список оставшихся свободных четырехциферных и четырехбуквенных доменов RU можно увидеть, например, здесь.

Вехи развития Рунета

14 апреля 2008 года — зарегистрированы все трехсимвольные домены вида SSS.ru, где S - любая буква или цифра.
17 сентября 2007 года — зарегистрирован миллионный домен.
9 сентября 2006 года — зарегистрированы все трехбуквенные домены вида LLL.ru, где L - любая буква.
26 июня 2006 года — зарегистрированы все трехциферные домены вида NNN.ru, где N - любая цифра.