В Иране запретили публичное проявление чувств

Иранская полиция решила начать борьбу "с несоответствующим публичным поведением пар". "Если кто-то, идя по улице, совершит такое преступление, то дело с ними будем иметь мы", - заявил глава полиции нравов Ахмад Разбахани. Судя по всему, эти нововведения коснутся не только граждан Ирана, но и туристов.

Иранские законы запрещают женщинам ходить по улицам или разговаривать с мужчинами, не являющимися членами семьи. Однако не все иранцы следуют строгим предписаниям, и такие "не родственные пары" можно встретить в парках и других общественных местах, сообщает агентство FARS. Теперь полиция решила положить конец этому явлению и запретить парам держаться за руки на людях. Кроме того, добавил Разбахани, супружеские пары также призывают "быть скромнее". "Они не должны действовать в непристойной манере или привлекать к себе внимание", - сказал он.

Вместе с тем, другие представители полиции нравов сказали, что поцелуй на людях - это вообще строжайше запрещено.

На прошлой неделе молодая женщина совершила самоубийство, после того, как ее арестовали за "нарушение моральных норм". 27-летнюю студентку медицинского колледжа Зухару Банди поймали в общественном парке с ее другом. Ее взяли под стражу до суда, однако спустя 48 часов она повесилась на куске материи, которую она нашла в камере. Широкомасштабная кампания по защите моральных норм в Иране началась примерно пол года назад.

Консервативные общественные круги рьяно поддерживают эту кампанию, и считают что она вносит вклад в усиление личной безопасности способствует сохранению этики. Однако в Иране есть и те, кто пытается сопротивляться этому религиозному давлению.

Источник: http://turist.ru/news/23/10/2007/72393

1
1055
0