Только треть россиян готова судиться за свои права

Судебные органы воспринимаются значительным числом респондентов как наиболее предпочтительный гражданский институт восстановления нарушенных прав. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Однако только треть опрошенных (34%) указывают, что в случае нарушения их прав обратятся за помощью в суд. На втором месте среди инстанций, где респонденты будут искать защиты - милиция (20%) и прокуратура (19%). Как отметили социологи, немало среди наших соотечественников и тех, кто намерен восстанавливать свои права, используя неформальные методы, например, помощь знакомых (влиятельных людей, покровителей - 15%).

Самостоятельно готовы решать проблему 14% респондентов. Еще 13% опрошенных заявили, что будут апеллировать к вышестоящим инстанциям. Менее популярны обращения в местную администрацию (9%), к правозащитникам (9%), к уполномоченному по правам человека (6%).

Кроме того, ВЦИОМ решил выяснить, нарушение каких прав и свобод россияне считают поводом для обращения в суд. Как выяснилось, прежде всего, тех, что связаны с обеспечением права на жизнь: это право на защиту от насилия (45%) и право на медицинскую помощь (40%). Несколько реже респонденты считают поводом для обращения в суд нарушение права на труд (33%), на социальное обеспечение (32%), защиту от необоснованного ограничения прав и свобод (29%).

Еще менее актуальна для опрошенных защита в суде права на свободу передвижения (18%), свободу совести и вероисповедания (15%), свободу собраний, митингов и др. (12%), получение и распространение информации (12%).

Респонденты обратятся только в суд в случае, если им будет необходимо решить вопросы, связанные с жильем (так поступят 42% опрошенных). Далее с заметным отставанием следует решение конфликтных ситуаций из-за имущества (29%). Еще реже россияне готовы обращаться в суд в случае невыплат зарплат и пенсий (18%), трудового конфликта (14%), защиты от недобросовестных чиновников (11%). Так называемые социально-бытовые конфликты (в школе, больнице, жилищно-коммунальной службе, с недобросовестными соседями) считают поводом для обращения в суд 4-6% россиян. 11% респондентов указывают, что пойдут в суд в любом из перечисленных случаев, а 8%, напротив, ни в одной из этих ситуаций.

Опрос ВЦИОМ проведен 3-4 ноября 2007г., среди 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: http://top.rbc.ru/society/05/03/2008/147913.shtml

0
1517
0