Ричард Гир получил престижную премию Marian Anderson Award за гуманитарную деятельность

Актер Ричард Гир, пожертвовавший огромное количество денег и времени на борьбу за независимость Тибета и против распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции, награжден престижной гуманитарной премией, передает АР.

12 ноября в Филадельфии звезде "Красотки" вручили награду Marian Anderson Award, названную так в честь темнокожего американского оперного певца, получившего всемирное признание в середине 30-х годов, однако подвергшегося расовым нападкам у себя на родине.

58-летний Гир получил награду и премию в размере 100 млн долларов на церемонии в филадельфийском Киммел-центре. Я не достоин этой награды, - отметил Гир. - Я не могу даже передать, что я чувствую. Меня всего переполняют эмоции".

Еще до того, как благотворительность и активистская деятельность вошли в моду в голливудской среде, Гир, буддист по вероисповеданию, активно ратовал за независимость Тибета от Китая.

Он создал фонд Tibet House, занимающийся проведением международных кампаний, направленных на борьбу за освобождение Тибета.

Кроме того, Гир основал общественный благотворительный фонд Healing the Divide, чья деятельность направлена на борьбу со СПИДом и ВИЧ. Кроме того, фонд, названный именем актера, помогает работе международных гуманитарных организаций. Отметим, за свою 30-летнюю кинокарьеру Гир снялся в таких известных фильмах, как "Красотка" и "Чикаго". Последний принес ему премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль.

Андерсон стал первым афроамериканским певцом, выступившим в Белом Доме. Кроме того, он стал первым темнокожим исполнителем, ставшим солистом Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1963 году он был награжден Президентской медалью Свободы. В 1993 году Мариан Андерсон скончался в возрасте 96 лет.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/13nov2007/gere.html

1
1220
0