Правила дворянского самогоноварения

Для любителей домашних застолий настали «черные» дни. Теперь уже мало кого удивишь кулинарной и, тем более, алкогольной невидалью. Гости стали воспринимать как должное мраморное мясо и отборный коньяк, поэтому уже не так охотно торопятся к вам на огонек. Еще недавно, обнаружив вместо батареи водочных бутылок добротный виски, приглашенные ахали и охали от восторга и щедрости хозяина. А нынче - попробуйте только пожадничать, и вам перемоют все косточки на следующий же день.

Однако же идея вкусных, душевных и экономных посиделок имеет право на жизнь. Тем более, что в стране возвращается мода на всяческие домашние заготовки. Причем речь идет и о съестном, и об алкоголе.  Желающим освоить науку консервации, солений и варений, пожалуй, стоит обратиться к опыту какой-нибудь Юли Высоцкой или других ее светских товарок. Благо, в нашей редакции тоска по домашним огурчикам и хрустящей черемше оказалась не так сильна. Посему остановлюсь на заготовках, которые по вкусу и градусу превосходят самые лучше компоты.

Говорят, в именитых дворянских семьях на зиму запасали не одну, не пять и даже не десять различных настоек и наливок. Принято было заготавливать напитки на все буквы тогдашней азбуки - от анисовых до ячменных. Оказывается, следовать их примеру не так разорительно. И неважно, много ли в ваших жилах голубой крови.

Моей мудрой бабушке было абсолютно плевать на родословные и все, что с ними связано. Но она справедливо полагала, что редкий мужчина устоит перед стаканчиком ароматной крепкой наливки. На эту нехитрую удочку попался предприимчивый потомственный самогонщик, и прародители не знали нужды вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране. Кроме того, широкий ассортимент домашних алкозаготовок навсегда сделал деда образцовым супругом и заядлым домоседом.  

Во времена алкогольного изобилия такой прием обольщения будущих мужей продолжает работать. Опрошенные мужчины единогласно заявили, что увлечение алкогольным «хэнд-мейдом», по их мнению, выдает идеальную хранительницу очага, которую они бы ни за что не прохлопали.

Но вот незадача - предки тратили на изготовление приманок для гостей и мужей не менее полугода, поэтому большинство алковкусностей были готовы в лучшем случае к Рождеству. Боюсь, вся эта средневековая суета с выбраживанием и настаиванием непременно подорвет незрелую женскую психику. Поэтому процесс приготовления домашнего алкоголя мы будем всячески ускорять и упрощать.

Самыми привлекательными с этой точки зрения выглядят традиционные наливки. Их принято готовить без дрожжей, а в некоторых случаях - даже без сахара. Потребуется литр-другой хорошей водки, но разве ж это нынче проблема? Имейте в виду, что настаивать напитки на чистом спирте не рекомендуется: он обладает способностью вытягивать из ягод не самые полезные вещества. Учитывая, что в вишневых и некоторых других косточках в небольших количествах присутствует цианид, это его свойство может выйти боком.

В качестве исходного сырья подойдут самые доступные и распространенные в средней полосе фрукты-ягоды. Наиболее удобными в приготовлении и приятными в потреблении считаются яблоки, груши, сливы, вишня, смородина, клюква и брусника. В принципе, сочинить наливку можно фактически из чего угодно. Главное, чтобы ягоды и фрукты были спелые, чистые и без признаков порчи. Один подгнивший экземпляр - и плакало ваше приворотное зелье.

Отборные плоды тщательно моют, укладывают в емкости и заливают водкой. Сверху сосуд не закрывают, а перевязывают плотной тканью. Такая смесь стоит в теплой комнате от нескольких дней до пяти месяцев - в зависимости от вида сырья и степени его спелости. Затем напиток процеживают, подслащивают по вкусу, разливают в бутылки и ставят на хранение. С пропорциями все просто: сосуд наполняют ягодами-фруктами на две трети, при этом водки должно быть под самое горлышко.

Можно использовать сок ягод или фруктов. В нем растворяют сахар, смешивают с водкой и закупоривают в бутыли.

Около месяца эту вкуснятину настаивают в тепле, взбалтывая каждые пару дней. Потом процеживают и с удовольствием потребляют. Крепость конечного продукта - приблизительно 20 градусов. Чтобы уменьшить число «оборотов», просто разведите готовый напиток водой. 

Если вы задумали «хэнд-мейд» из нежных ягод, то имейте в виду: морошку, клубнику, малину и ежевику нужно настаивать не больше полутора-двух недель. Для спелой земляники и вовсе достаточно одних суток. Чуть передержите, и наливка обретет малоприятную терпкость.

Замаскировать промахи новичка можно, сочетая несколько видов ягод в одном напитке. К примеру, смешиваете  килограмм спелой вишни, по полкило малины и красной смородины. Все это необходимо растолочь в эмалированной емкости и часов через пять отжать сок. В него следует всыпать 2,5 кг сахара и пару-тройку литров водки, в зависимости от желаемой крепости. Для пущего аромата можно бросить несколько граммов корицы и гвоздики. Через месяц процеживаете и отправляете на хранение.

Довольно просто готовить крепкую наливку на кислых ягодах. Возьмите стакан клюквы или, например, брусники. Раздавите, добавьте сахар по вкусу и залейте полулитром водки. Обратите внимание:  этот состав нужно выдержать около полутора недель в закрытой бутыли. Затем сырье отжимают через марлю и переливают в другую емкость, оставляя осадок в первой.

За пару недель легко соорудить дынную наливку. Спелый плод кромсаете на мелкие кусочки, заливаете водкой так, чтобы дыня полностью была покрыта алкоголем, и настаиваете в теплом месте. Через 10-14 дней фильтруете и добавляете сахар. Этим напитком хорошо задабривать свекровей, в том числе будущих, а также успокаивать подруг и теток в минуты неуравновешенности.

Отдельный разговор - скороспелые наливки. Когда сроки категорически поджимают, не грех прибегнуть к термической обработке. Чего стоит знаменитый «спотыкач» из черной смородины: для приготовления достаточно нескольких часов, а эффект в буквальном смысле слова - сногсшибательный. Из кило растолченных ягод следует отжать сок, затем сварить густой сироп из одного килограмма сахара и 3,5 стаканов воды. В сироп вливается сок черной смородины, смесь доводится до кипения и разбавляется 0,75 литра водки. Почти готовую наливку оставляют на огне, давая чуть загустеть, но не доводя до кипения.

Технология оперативного изготовления напитков из вишни и малины чуть сложнее. Ягоды складываются в эмалированную кастрюлю и доверху заливаются водкой. Емкость следует поставить в духовку, предварительно разогретую до 120 градусов и выключенную. Через час-полтора плоды откидывают на решето, а в стекший сок добавляют сахар - от 100 до 300 граммов на каждый литр. После остывания продукт можно подать к столу или упрятать для достойного случая.

Готовые напитки без проблем хранятся до следующего ягодного сезона, особенно если в вашей квартире найдется для них не особенно жаркое темное место.

Все перечисленные и многие другие домашние наливки идеально подходят для задушевных бесед и неторопливых игр в карты. Уместной будет сладкая сигарилла или некрепкая сигара. Сразу после того, как от градусов приятно загудит в голове, потребляющим захочется прилечь. Большинство садовых ягод народная медицина активно пользует для разного рода успокоительных отваров и настоек. Алкогольные наливки из этого ценного сырья обладают вдобавок и снотворным действием. 

На такой расслабленной волне уютно и по-семейному ощутят себя даже закоренелые холостяцкие тусовки. Хотя для них раздобыть литр-другой домашней наливочки подчас становится неразрешимой проблемой.

Если же семья уже есть, а наливок в доме до сих пор нет, попробуйте обосновать супружнице необходимость их появления. У вас в запасе неделька-другая на убеждение. Поторопитесь - после окончания дачного сезона заставить женщину пустить витаминную кладезь на алкоголь практически невозможно.

Источник: http://www.turist.ru/article/08/08/2008/116101

0
1060
0