Полиция Латвии: российским СМИ каждый труп в лесу кажется телом миллионера

На модерации Отложенный Латвийская полиция опровергла слухи о том, что в лесу найден труп пропавшего миллионера Леонида Рожецкина. «Трупы находят каждый день, а информация об останках Рожецкина не соответствует действительности», – заявила представитель полиции Иева Звидре в эфире местной радиостанции.

«В латвийскую полицию сейчас звонят журналисты со всех концов, и мы вынуждены всем повторять одно и то же, опровергая информацию», – цитирует латвийский портал NovoNews cлова полицейской.

Ранее российские СМИ сообщали, что в латвийском лесу был найден труп человека, похожего на одного из основателей ОАО «МегаФон» Леонида Рожецкина. Например, газета «Коммерсант» пишет, что ни полиция, ни МВД Латвии информацию об обнаружении трупа не комментируют, а неофициально источники в этих ведомствах сообщают, что уже назначена экспертиза ДНК, с помощью которой, возможно, и будет опознан покойный.

Образцы ткани лесной находки сравнят с имеющимися в распоряжении полиции образцами ДНК матери Рожецкина Эльвиры и самого пропавшего бизнесмена.

Напомним, что прибывший в Латвию вечером 15 марта на частном самолете гражданин США Рожецкин на следующий день при загадочных обстоятельствах пропал без вести с принадлежащей ему виллы в Юрмале. В его доме была обнаружена кровь, экспертиза которой показала, что она принадлежит Рожецкину.

Образцы ДНК эксперты получили из зубной щетки и расчески Рожецкина, изъятых из его дома на улице Капу в Юрмале. Используя их, полицейские эксперты вскоре после исчезновения Рожецкина установили, что найденная в доме кровь не только принадлежит ему, но и вытекла из головы. Причем, по сведениям полиции, потерпевшему была нанесена «очень тяжелая травма». После завершения экспертизы дело со статьи «Похищение» было переквалифицировано на «Убийство».