Пять технологий, которые в ближайшем будущем войдут в нашу жизнь

На модерации Отложенный В ближайшие 25 лет в нашу жизнь войдет ряд технологий, продемонстрированных в популярных научно-фантастических фильмах.

Портал TechCast специализируется на прогнозах технологического развития цивилизации. Суммируя мнения сотен экспертов, система портала рассчитывает год, когда та или иная технология будет использоваться по крайней мере в 30% домохозяйств или компаний. При этом, по мнению создателей TechCast, погрешность прогнозов составляет плюс-минус 3 года. Опираясь на данные портала, ресурс pcworld.com опубликовал подборку пяти технологий, которые войдут в повседневную жизнь уже в ближайшее время. Чип Тэйлор, автор материала, провел параллели с несколькими широко известными научно-фантастическими фильмами.

Итак, технология, предполагаемый год ее широкого распространения и фильм в качестве иллюстрации.

Биометрические системы безопасности. 2010 год. "Особое мнение"

В ближайшие годы приобретение товаров в онлайн-магазинах будет возможным только после идентификации пользователя по отпечаткам пальцев, голосу, сетчатке или радужной оболочке глаз. Это, безусловно, более надежный способ, чем набранный на клавиатуре пароль. Но помните, ваше тело – это ваш паспорт. Не потеряйте его!

Космический туризм. 2013 год. "Космическая одиссея 2001 года"

Космос - это не только бескрайние просторы, но и замечательное место для отдыха сверхбогатых людей.
Компания Virgin Galactic планирует запустить в 2009 году первый суборбитальный космический корабль, стоимость билета на который составит ни много ни мало 200 000 долларов. Первый космический отель появится, по прогнозам NASA, в течение ближайших 20 лет.

Голографическая приставка. 2016 год. "Стар Трэк"

Давно ожидаемая виртуальная революция может, в конечном счете, свершиться. Этому всячески способствует растущая популярность 3D-фильмов и онлайн-миров вроде Second Life. Будущие голографические приставки привнесут новые ощущения. В частности, сейчас японские ученые разрабатывают устройство под названием smell cannon, с помощью которого человек сможет чувствовать запахи в виртуальной реальности.

Компьютер, наделенный сознанием. 2019 год. "Космическая одиссея 2001 года"

Мыслительные способности машин, наделенных искусственным интеллектом, едва ли станут смертоносными (как это было в случае с печально известным героем фильма - компьютером HAL 9000). Подобные "мыслители" должны появиться в течение ближайших 15 лет. Они возьмут на себя выполнение различной повседневной работы.

Домашние роботы. 2020 год. "Затерянные в космосе"

Один из экспертов в области высоких технологий заявляет, что к 2025 году роботы будут продаваться по всему миру лучше, чем автомобили.