Несколько важных новинок в Zoho

На модерации Отложенный В августе этого года мы сообщали, что в онлайновом текстовом процессоре Zoho Writer появилась возможность оффлайновой работы. Пользователи могли просматривать (но не редактировать) документы, отключившись от Интернета.

Оффлайновый режим разработчиками был реализован с использованием технологии Google Gears. В этом партнерстве интересен тот факт, что у самого Google в его офисном пакете подобная функциональность отсутствовала. И вот теперь новый шаг — возможность редактирования документов в оффлайне с дальнейшей синхронизацией данных. Google снова отстает.

Когда заходит спор о допустимости использования веб-приложений в работе, их противники в качестве одного из аргументов приводят необходимость постоянного интернет-доступа (”отсутствие коннекта не должно препятствовать работе”). И речь идет даже не о качестве услуг провайдеров, а о том, что ими не везде можно воспользоваться (самолет, поезд, за городом).

Обновленный Zoho Writer позволяет переходить в оффлайн-режим и продолжать работу. Пока речи о полной замете десктопного софта не идет, но онлайновые офисные сервисы уже близки к тому, чтобы стать основным инструментом для решения общих задач.

Кроме того, в Zoho Writer появилась проверка орфографии для 43 языков (включая русский), возможность просматривать документ постранично (а не одним потоком), добавлять заголовки.

Еще одна новинка — плагин для Microsoft Office. Установив его, пользователь сможет работать с привычным офисным пакетом, а затем загружать копию локального файла на серверы Zoho. Предусмотрена возможность синхронизации данных.

В общем, Zoho выглядит многообещающе и пока предоставляет пользователям больше возможностей, чем, например, Google Docs & Spreadsheets.