Начинается новая война с Ираком - турецкая армия приведена в состояние повышенной готовности

На модерации Отложенный

Дислоцированная в приграничных с Ираком районах крупная группировка турецкой армии приведена в состояние повышенной готовности, а параллельно с этим войсковые подразделения наносят удары по позициям курдских боевиков.

Вдоль границы отмечена повышенная военная активность, в частности, наращивается переброска сухопутных и бронетанковых подразделений. Передвижение конвоев осуществляется в сопровождении вертолетов, передают информагентство Dogan и газета "Миллиет". Сообщается также о том, что дислоцированные в Северном Ираке вертолеты армии США активизировали разведывательные полеты вдоль границы с Турцией.

Параллельно наращиванию группировки войск на границе армейские подразделения, по данным турецких СМИ, продолжают операцию в треугольнике провинций Ширнак, Хаккяри и Сиирт. Основное внимание уделяется прочесыванию местности в районе горных хребтов Габар, Джуди, Кюпели, где, по данным военных, скопилось около 500 курдских сепаратистов. По местам их базирования турецкая армия наносит удары с воздуха.

Как напоминает РИА "Новости", в среду парламент Турции проголосовал за предоставление правительству страны полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год для проведения операций против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Тем временем, по мнению главы Пентагона Роберта Гейтса, в том случае если Турция все-таки начнет военную операцию на территории Северного Ирака, это приведет к международному кризису.

Как сообщают "Вести.ру", на следующий неделе Гейтс намерен лично встретиться с министром обороны Турции, но вряд ли это существенно повлияет на ситуацию, так как на все претензии США Анкара уже ответила. Министр юстиции Мехмет Али Сахин накануне заявил, что Турция использовала те же правовые механизмы, которые в свое время позволили США начать операцию в Афганистане, и теперь никто не имеет права упрекать ее.

Население свое правительство поддерживает - в Турции проходят массовые демонстрации. Волна манифестаций прокатилась и по ту сторону границы. Тысячи курдов вышли на акции протеста с требованием не допустить вторжения.

В свою очередь МИД России призвал Турцию и Ирак урегулировать проблемы политическим путем. "Призываем турецкую и иракскую стороны проявить максимальную конструктивность в ходе ведущихся сейчас на уровне руководства обеих стран контактов. Руководствуясь интересами обеспечения безопасности и стабильности в регионе, укрепления государственного суверенитета и территориальной целостности Ирака, необходимо искать пути политического урегулирования имеющихся острых проблем", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.