Microsoft разработала прототип \"социального поисковика\"

Исследовательское подразделение корпорации Microsoft разработало прототип нового поискового механизма, оснащенного социальными функциями. В новой системе пользователи могут изменять результаты поиска, менять их расположение, а также делиться ими с друзьями и коллегами.

Новый прототип является частью очередных усилий корпорации по усилению собственного направления в поисковом интернет-бизнесе. Сейчас корпорации здесь принадлежит 8% глобального рынка, а лидером здесь является Google с 63% рынка.

Поисковик, разработанный в Microsoft Research, получил название U Rank. Создатели механизма говорят, что с его помощью у корпорации появится возможность создания сверхточной самообучающейся системы, ошибки которой пользователи будут поправлять сами, редактируя результаты поиска.

" U Rank - это исследовательский проект, который поможет нам узнать больше о том, как люди организуют и используют результаты поиска. Объемы информации в сети постоянно растут, поэтому ее систематизация и релевантное отображение становится все более сложной задачей" - говорится в блоге исследовательского подразделения.


"Мы уверены, что нахождение нужного результата поиска - это только первый шаг задачи, которая стоит перед интернет-пользователем", - отмечают создатели U Rank.

За счет того, что U Rank позволяет самостоятельно ранжировать результаты  поиска, у пользователей есть возможность также добавлять аннотации, различную ключевую информацию и сохранять так называемые листы поиска. Социальные функции системы выражаются через возможности по взаимодействию через U Rank - обмен результатами поиска, создание рекомендаций по поиску, составление списка предпочтительных сайтов по каждому запросу и т д.

Отдаленно U Rank можно сравнить с новостным порталом Digg.com, где пользователи также рекомендуют контент друг другу.

Ранее интернет-компания Yahoo представила новый поисковый движок, позволяющий сторонним пользователям и сайтам вносить аннотации, поправки и дополнительный контент в поисковик.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/net/57539.html

1
1306
0