Летать опасно: халатность в аэропортах увеличивает угрозу терактов

На модерации Отложенный

Личному составу Московского УВД на воздушном и водном транспорте поручено повысить бдительность в отношении посторонних лиц, пытающихся проникнуть на территорию аэропортов. Как сообщили РБК daily в пресс-службе ведомства, никаких специальных мер по усилению безопасности в аэропортах проводиться не будет. «Безопасность столичных аэропортов сегодня обеспечивается на высшем уровне. После того как сотрудников милиции допустили к досмотру граждан наравне с сотрудниками аэропортов, ситуация существенно улучшилась», – рассказал собеседник газеты.

Тем не менее безопасность российских аэропортов вызывает сомнения у экспертов. За последние два месяца произошло два случая, когда подростки незаконно пробирались в отсеки шасси. В результате 15-летний Андрей Щербаков из Перми получил серьезное обморожение конечностей. А второй случай закончился трагически: 17-летний смельчак, повторивший его полет, выпал из самолета и погиб.

Кроме того, усомниться в отсутствии проблем в области обеспечения безопасности столичных аэропортов позволяют данные проверок Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, которые были опубликованы на прошлой неделе. По данным ММТП, в нарушение требований Воздушного кодекса России в Шереметьеве и Домодедове авиационная безопасность обеспечивается силами сторонних организаций. При этом в аэропорту Домодедово организация, оказывающая охранные услуги, не имеет лицензии и сертификата на обеспечение мер авиационной безопасности. Ввиду отсутствия необходимого оборудования ни в одном из аэропортов московского авиаузла не обеспечена трехуровневая система досмотра багажа.

По мнению экспертов, ситуация с безопасностью в столичных аэропортах оставляет желать лучшего. «С пассажирами, которые летят законно, по билетам, вопросов пока особых нет. Хоть здесь уже смогли обеспечить все на должном уровне, – отметил в беседе с РБК daily заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

– А вот что касается зоны стоянок самолетов, то там пока полный хаос. Необходимо исключить возможность попадания посторонних людей на летное поле и перед взлетом осматривать те места, куда может залезть человек. Все они хорошо известны механикам – это ниши шасси и багажное отделение. Все это входит в обязанности работников аэропортов».

Страшные теракты последних лет, которые происходили в самолетах или аэропортах в разных странах мира, не позволяют спокойно относиться к низкому уровню обеспечения безопасности аэропортов. Если на борт самолета сегодня могут пробраться даже дети, то это не составит труда и для террориста, считают эксперты. «Теперь охрану аэропортов полностью перебросили на плечи МВД. Таким образом хотели уменьшить угрозу терактов. А на деле выходит, что и МВД допускает халатность. Эти мальчишки то ли побаловаться хотели, то ли просто из дома сбежали и пострадали сами, а если бы на борт пробрался террорист, неизвестно, чем бы дело закончилось. У нас говорят, что угроза масштабного теракта низкая, а в реальности каждый человек может легко залезть в самолет», – сказал РБК daily депутат Госдумы Виктор Илюхин. По его словам, те должностные лица, которые допустили халатность, должны ответить по всей строгости закона.

Если в московских аэропортах проблема безопасности хоть как-то решается, то в регионах с этим все обстоит очень плохо. Так, проведенная пермской транспортной прокуратурой проверка в аэропорте, откуда вылетел один из подростков, выявила грубейшие нарушения охраны периметра аэропортовой зоны. Любой желающий мог беспрепятственно проникнуть на летное поле, перебравшись через забор. Если правоохранительные органы так и будут «усиливать бдительность» вместо принятия серьезных мер и введения жестких санкций за халатность, то очень скоро в нишу шасси может попасть не ребенок, а террорист.