Gartner: iPhone подходит для корпоративного использования

На модерации Отложенный

Аналитическая компания Gartner, которая считала, что iPhone не подходит для корпоративного использования, изменила свое мнение. Позиция экспертов изменилась, благодаря анонсу новой прошивки для телефона, в которой предусмотрен ряд функций для работы с электронной почтой и обеспечения безопасности информации. Gartner была одной из компаний, которые не рекомендовали iPhone для корпоративного использования, когда он был впервые выпущен. Действительно, поначалу он позиционировался, главным образом, как потребительское решение. Однако с выпуском прошивки iPhone 2.0 ситуация изменилась.

Во второй версии программного обеспечения, финальный релиз которой состоится в июне этого года, заявлена поддержка Exchange, push e-mail, управление календарем и контактами, поддержка Virtual Private Networks (VPN), аутентификация пользователя.

Все это позволит IT-менеджерам компаний работать с корпоративными iPhone, а предусмотренная в той же прошивке поддержка сторонних приложений обеспечит аппарат необходимой программной базой. Эксперты Gartner считают, что теперь iPhone сможет конкурировать в корпоративном сегменте с аппаратами BlackBerry, Windows Mobile и Symbian S60, которые традиционно используются в этой области.