Дирижабль примет участие в экспедиции к Северному полюсу

На модерации Отложенный Во Франции состоялось крещение российского дирижабля Au-30, сообщает Reuters. На торжественной церемонии в Марселе присутствовали принц Монако Альбер II и вице-спикер Госдумы РФ полярник Артур Чилингаров.

Весной будущего года этот дирижабль, построенный НПО «Авгуръ-РосАэроСистемы», примет участие в российско-французской экспедиции к Северному Полюсу. Отправившись по следам Амундсена и Нобиле, исследователи намерены установить динамику изменений, происходящих в полярных областях, и их влияние на климат нашей планеты.

Путешественники рассчитывают проделать путь длиной в 10 тыс. км. Стартовав на севере Норвегии в апреле, они полетят над Баренцевым морем к Шпицбергену, затем пересекут Северный полюс и море Бофорта. Приземлиться исследователи планируют в Прадхо-Бей (Prudhoe-Bay) на Аляске, США, в мае.

В рамках экспедиции на дирижабле Au-30 разместится комплекс оборудования для замеров толщин арктических льдов. По словам ее инициатора Жан-Луи Этьенна (Jean Louis Etienn), известного ученого и путешественника, дирижабль - идеальное средство для достижения поставленной цели. Он может долго летать на заданной высоте и с заданной скоростью, и в то же время обеспечивает большую стабильность измерительного оборудования, чем вертолет.

Ученый рассматривал также дирижабли американского и немецкого и производства, однако по сравнению с ними российский аппарат обладает большей маневренностью и безопасностью. Поворотный вектор тяги дирижабля Au-30 от -15 до +120 и наличие реверса лопастей винтов позволяют аппарату набирать высоту и снижаться с укороченным пробегом, тормозить в воздухе, разворачиваться на 360 градусов за 108 секунд на месте и за 62 секунды на траектории. Система автопилотирования помогает пилоту в управлении. Оболочка дирижабля наполнена инертным гелием и произведена по новейшей технологии методом сварки токами высокой частоты.

Экспедиция пройдет в рамках Международного полярного года, объявленного ООН по инициативе России. В текущем году уже состоялось несколько российских полярных экспедиций, в том числе августовское путешествие "Академика Федорова", участники которого осуществили глубоководное погружение под лед аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" и установили российский флаг на дне океана.