\"Черная энергия\". Что она делает со Вселенной

Теория о том, что так называемая "черная энергия", которая, как полагают некоторые ученые, повинна в том, что галактики во Вселенной все больше удаляются друг от друга, судя по всему, верна. На это указывают выводы большой группы астрофизиков, опубликованные в среду в британской научном еженедельнике Nature.

Используя сверхмощные телескопы Европейского космического агентства (ЕКА) в чилийских Андах с вмонтированными в них спектрографами для измерения рентгеновских лучей, исследователи в течение 30 лет изучали поведение примерно 10 тыс. галактических образований.

Им было интересно установить, как взаимодействуют галактики во Вселенной, с одной стороны, поддаваясь неведомым силам, толкающим их прочь друг от друга, и силе гравитации, которая, по идее, должна их сближать.

Результатом их деятельности стало создание трехмерной карты увеличивающейся последние 14 млрд лет Вселенной с данными о движении внутри самих галактик.

Сделанные ими открытия свидетельствуют о том, что за разлетом галактик стоит неосязаемая и невидимая, но предполагаемая субстанция в виде "черной энергии", существование которой некоторые астрономы и физики вообще полностью отрицают.

От примененной технологии замеров ученые ожидают ответа на вопрос: вызвано ли ускорение расширения Вселенной компонентом "черной энергии" "экзотического происхождения", или же потребуется пересмотр законов гравитации, отмечает руководитель группы, итальянский астроном Луиджи Гуццо.

Самые последние модели построения Вселенной говорят о том, что космическая энергия на 73% состоит из "черной энергии".

Так, вот, эта самая "черная энергия", подчеркивают теоретики, противодействует силам притяжения, ускоряя тем самым разлет галактик вопреки прежним убеждениям, что после "большого взрыва" Вселенная должна была бы сжиматься, подчиняясь закону гравитации.

Источник: http://www.point.ru/science/2008/01/31/14233

0
992
0