American Airlines начнет брать плату за весь багаж

На модерации Отложенный

Американская авиакомпания American Airlines приняла беспрецедентное решение о взимании платы за провоз любого багажа на внутренних рейсах и рейсах по Северной Америке. С 15 июня компания требует платить $15 за первую сумку и $25 за вторую. Еще три недели назад обе эти сумки были бесплатными. С 5 мая была введена плата за второе место багажа, а теперь - и за первое, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Исключение сделано для пассажиров первого и бизнес-классов, пассажиров, летающих по полному тарифу экономкласса, а также для участников элитных уровней программ для часто летающих пассажиров самой American Airlines и альянса oneworld.

Повезет и тем, кто покупал билет вместе с таким элитным участником - их багаж тоже будет бесплатным.

American Airlines станет первой полносервисной авиакомпанией, берущей плату за весь регистрируемый багаж. Обычно такое свойственно только бюджетным авиакомпаниям. American Airlines объясняет этот шаг рекордными ценами на топливо - стоимость барреля нефти достигла астрономических $135. Компания намерена также сократить некоторые рейсы и уволить часть персонала. Вероятно, что ее примеру последуют и другие американские перевозчики - практически все они также ввели с 5 мая плату в $25 за второе место багажа.