Виктор Ющенко подписал указ, укрепляющий статус украинского языка в Крыму

Указ, существенно укрепляющий статус украинского языка в Крыму, подписал президент Украины Виктор Ющенко. Как гласит текст документа, он должен простимулировать дополнительные меры по развитию гуманитарной сферы популяризации украинской культуры в Автономной республике и в городе Севастополе.

Президентский указ подчеркивает, что украинский язык должен функционировать и всесторонне развиваться во всех сферах общественной жизни. В частности, Ющенко поручил Кабинету Министров Украины, крымскому Совету министров и другим органам расширить сеть учебных заведений всех типов, где основным является украинский язык. В учебных заведениях с другими языками будут открываться дополнительные классы и группы, а также создаваться профильные классы с углубленным изучением украинского языка и литературы.

Также, что касается образования, Ющенко велит полностью обеспечивать все заведения - от детских садов до вузов - учебниками и пособиями на украинском и готовить квалифицированных преподавателей.

Особые меры будут касаться пополнений библиотек книгами на украинском, а также переоснащение кинотеатров и ежегодных показов произведений национального киноискусства.

До конца 2007 года глава государства поручил органам власти разработать и утвердить комплекс мероприятий и объемы финансирования строительства общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения в Ялте, Алуште и Севастополе. Также в Севастополе планируется создать международный украинско-российский университет.

Источник: http://www.newsru.com/world/20nov2007/mova.html

2
1564
0