В МВД в 2008 году появятся беспилотные вертолеты

На модерации Отложенный

Первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский заявил на встрече в Воронежском университете МВД, что на вооружении МВД России в 2008 году появится первый беспилотный вертолет. Подобная техника может применяться МВД для фото- и видеосъемки мест происшествий с воздуха, а также использоваться при проведении специальных операций в населенных пунктах.

На встрече с преподавателями курсантами Воронежского университета МВД Михаил Суходольский заявил: "В министерстве уже в этом году должен появиться опытный образец беспилотного вертолета". Генерал отметил, что в последнее время министерство занимается расширением числа специальных авиационных отрядов в составе правоохранительных органов.

По его словам, "их (отрядов. - Ъ) количество увеличилось в два раза за последние три года, и сейчас в МВД действует 15 таких подразделений" Михаил Суходольский рассказал, что в авиапарке МВД насчитывается 25 единиц вертолетной техники с современными средствами авионики, дающей возможность круглосуточной работы летательных аппаратов.

Напомним, в апреле 2007 года глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что в течение двух лет каждый сотрудник милиции будет обеспечен портативным персональным компьютером, который будет подключен к единой информационно-телекоммуникационной системе.



Описывая достоинства этой системы, министр сказал: "Она позволит милиционеру, где бы он ни находился – в городе или в сельской местности, при помощи карманного компьютера в режиме реального времени войти в базу данных федерального и регионального уровня. К примеру, задержали гражданина. Если раньше на установление его личности уходили недели, то сейчас это можно сделать за несколько секунд". По словам Рашида Нургалиева, "милицейский интернет" уже тестируется в некоторых регионах, где благодаря ему заметно повысилась раскрываемость преступлений. Общий апгрейд сотрудников милиции не ограничится подключением к беспроводной сети.

Тогда же министр отметил, что "специально для подразделений особого назначения разработан автомобиль "Тигр"", а кроме того, в ближайшее время на вооружение МВД поступят вертолеты и беспилотные самолеты, которые помогут милиции контролировать ситуацию во время митингов, футбольных матчей и прочих массовых мероприятий.