Ученые недооценили уровень подъема мирового океана

На модерации Отложенный По словам представителей Межправительственной комиссии по изменению климата при ООН, к концу 21 века уровень мирового океана может подняться почти на 1,5 метра, что значительно выше прогнозов, сделанных год назад. Ученые говорят, что это изменение окажется настоящей катастрофой для прибрежных регионов по всему миру, а также для стран, расположенных ниже уровня нынешнего мирового океана.

Такие данные были вчера озвучены специалистами по исследованию климата на научной конференции в Вене.

Специалисты отмечают, что предыдущие прогнозы, когда говорилось об уровне подъема в 28-43 см к 2100 году оказываются слишком консервативными. Специалисты Межправительственной комиссии на сегодня не могут определить основную причину ускорения, но предположительно таяние усиливается в результате таяния полярных шапок планеты. По словам ученых, последние данные показывают, что процесс таяния ледников является гораздо более сложным многоступенчатым процессом, чем считалось ранее.


Новые изучения, проведенные совместной команды ученых из Финляндии и Великобритании, показывают, что за последние 2000 лет на нашей планете решающее влияние на уровень вод в океанах оказывала температура на планете. "За прошедшие 2000 лет уровень мирового океана был очень стабилен, фактически он изменился всего на 20 см", - говорит Светлана Джевреджева из океанографической лаборатории и британском Ливерпуле.

"Однако к концу нынешнего столетия мы прогнозирует подъем на уровне 0,8-1,5 метра. Столь значительный рост уровня в первую очередь связан с быстрым таянием ледников на полюсах", - говорит она.

Примечательно, что в рамках вчерашнего заседания Европейского союза геонаук свои прогнозы представили и немецкие ученые, которые также близки к данным британцев. По данным немецких специалистов, подъем составит от 0,5 до 1,4 метра.