Президент Медведев запретил лишние расходы

На модерации Отложенный

Президент Медведев провел вчера совещание по проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Никаких новых радикальных решений принято не было, и в течение двух недель бюджет должен поступить в Госдуму, пишет «Коммерсант».

Основные векторы вчерашнего совещания – это гуманитарная катастрофа в Южной Осетии, «социальная составляющая» и отказ от лишних расходов. Премьер заявил, что надо «аргументировано и взвешенно подходить к новым расходным обязательствам». Заявление президента стало ответом на позицию Минфина, который совсем недавно пересмотрел показатели по доходам на 2009-2011 год.

Тогда чиновники Минфина заявляли, что надо воздержаться от лишних трат, несмотря на увеличение доходов. Теперь и Медведев согласился, что дополнительные деньги «должны направляться только туда, где это на самом деле необходимо».

Необходимость в деньгах остается в социальной сфере, считает президент. Государственные средства пойдут на спецтранспорт для очередников – ветеранов и инвалидов, ветеранам и военнослужащих жилья. Президент ещё раз обещал проводить индексацию «детских» пособий и материнского капитала.

Отдельно чиновники обсудили меры по поддержке Южной Осетии. Совещание началось с минуты молчания в память о погибших в непризнанной республике. Президент ещё раз огласил план помощи, который уже обсуждался на президиуме правительства в начале недели.

Проект трехлетнего бюджета, который вчера обсуждался на совещании, будет внесен в правительство не позднее 21 августа, а в Думу придет к 26 августа.