MySpace собирается открыть платформу для сторонних разработчиков

На модерации Отложенный

MySpace решила оправдать свой статус ведущей социальной сети, открыв свои платформы для сторонних разработчиков. Открытие планируется осуществить в течение ближайших двух месяцев. Воспринимать данную новость как слух не стоит, так как на Web 2.0-саммите в Сан-Франциско данная информация была официально подтверждена. Видимо MySpace решила последовать примеру Facebook.

Данная мера позволит сторонним разработчикам заняться созданием приложений, и, соответсвенно, зарабатывать на них. Раскрыть сущность данного шага вряд ли представится возможным. Но и без анализа ясно, что данная мера является обеспечением лидирующей позиции в нише социальных сетей. Facebook, быть может, и выбилась бы в лидеры, если бы не технические сбои в работе приложений.

MySpace подходит к этому очень осторожно, пытаясь избежать подобного рода проблем. Как и Facebook, MySpace предложит программные интерфейсы пользовательских данных, исходя из которых разработчики и займутся созданием виджетов.

MySpace предложит собственный язык разметки для разработки пользовательских интерфейсов, и позволит разработчками включать flash-, java- и iFrames-элементы. Благодаря созданным виджетам, пользователи смогут делиться с "друзьями" своими данными, активность на сайте и списками друзей.Отвечая на вопрос аудитории, станет ли MySpace более "открытой", чем Facebook, представитель MySpace, улыбнувшись, ответил - "Да!".