Можно ли предсказать счастье?

На модерации Отложенный

Если вы считаете, что можете предсказать то, что вам нравится, советую вам подумать еще раз. Когда люди пытаются оценить и предсказать свое будущее, они совершают большую ошибку, согласно исследованиям психологов Гарвардского Университета, а причиной тому является, как они называют, “ослабление внимания” (”кризис внимания”).

Когда мы представляем себе наше будущее, нам свойственно сравнивать его с теми событиями, которые уже произошли в нашей жизни, с нашим прошлым, которые являются альтернативой этому воображаемому будущему. Но факт заключается в том, что ни одна из этих альтернатив не вступит в силу, пока мы находимся в нашем настоящем. Вот как Дэниэл Гилберт, автор и профессор кафедры психологии Гарвардского университета, определяет “кризис внимания”: это наше представление о том, что действительно увлекает и захватывает наше внимание, оно действует как черная дыра в нашем воображении. которая поглощает все наше внимание и лишает актуальности все наши предубеждения.

Мысль о корпоративном пикнике в предстоящие выходные кажется нам скучной, например, по сравнению с поездкой на spa курорт, но в то же время и интересной и веселой, если сравнить ее с перспективой поработать сверхурочно в воскресенье. Но эти сравнения имеют незначительное влияние на наш фактический опыт, потому что как только мы окажемся на этом пикнике и начнем общаться с коллегами или играть в софтбол, непосредственный опыт отвлечет наше внимание от предполагаемых альтернатив. “Те аналогии, которые мы проводим, когда представляем свое будущее на практике оказываются совсем другими”, - говорит Гилберт.

В своих последних исследованиях, проведенных в сотрудничестве с социальным психологом Кэри Морведжем из Университета Карнеги—Меллон и в прошлые выходные представленных на Американской ассоциации по содействию развитию науки (American Association for the Advancement of Science conference) в Бостоне, Гилберт укрепляет теорию о том, что наша неспособность предсказать положительное развитие событий в будущем удерживает нас от точного прогнозирования того, что сделает нас счастливыми.

Рассмотрим проблему выбора жениха. За кого бы выйти замуж? Если вы выберите гениального и практичного банкира, будите ли вы всегда сожалеть о том, что отказались от свободомыслящего художника, который так же, как и вы, любит путешествовать? Наверное, нет. Сам факт того, что вы будете жить с одним партнером, а не с другим, означает, что та альтернатива. которой вы пренебрегли, быстро забудется. “Люди, за которых вы не выходите замуж, не входят в вашу жизнь вместе с вами”,- говорит Гилберт.

“Как только вы сделаете выбор в жизни, другая. невыбранная альтернатива тут же испаряется”, - заявляет ученый. Согласно ранним исследованиям Гилберта, о которых он говорит с своей книге “Споткнуться о счастье” (Stumbling on Happiness, 2006), сталкиваясь с окончательным и бесповоротным решением, люди становятся счастливее, чем если бы у них была возможность изменить это решение. “Это очень яркий и важный феномен”,- говорит он. “Это, действительно, разница между романтическим знакомством и браком”.

В подавляющем большинстве случаев, “те пути, которые мы не избрали в своей жизни, забываются нами гораздо быстрее, чем мы полагаем”.

Итак, что же это означает? Что же нам следует ожидать от нашего следующего важного решения? Для Гилберта все просто. “Заглядывая в будущее, никогда не доверяй своей интуиции. Это отнюдь не означает, что интуиция всегда ошибается, вы не должны полностью переставать полагаться на нее. Но никогда не помешает приостановиться и задать самому себе вопрос”.