Машинисты электричек забастовку начнут внезапно

На модерации Отложенный

В понедельник профсоюз работников локомотивных бригад принял решение о возобновлении забастовки, первый этап которой прошел 28 апреля на Горьковском и Ярославском направлениях Московской железной дороги. Как сообщил "Известиям" заместитель председателя профсоюза Дмитрий Русинович-Русак, дата акции заранее объявляться не будет - чтобы руководство РЖД не смогло вызвать "штрейкбрехеров". Пассажирам профсоюзный лидер рекомендует пользоваться автомобильным транспортом.

Совет выглядит довольно циничным. 28 апреля люди брали автобусы штурмом. "У нас нет другого выхода, ОАО "РЖД" на переговоры с нами не идет", - отвечает Русинович-Русак. Профсоюз требует поднять зарплату машинистам до 50-60 тысяч рублей. Именно такие персональные оклады получили некоторые из них в начале года. Зарплата большинства сейчас составляет 30 тысяч рублей плюс "социальный пакет", включающий лечение и отдых в ведомственных медицинских и санаторных учреждениях, детские оздоровительные лагеря и многое другое.

Глава думского комитета по труду Андрей Исаев так прокомментировал ситуацию:

- Мы готовы разбираться в проблемах машинистов, создаем в комитете рабочую группу.

Рост зарплаты - это хорошо. Но есть вопросы: должны ли машинисты разных разрядов и разного стажа получать одинаково? Те, кто без году неделя, и те, кто отработал по 30-40 лет, не бросил дорогу в тяжелейшие 90-е? А тайных, внезапных забастовок быть не может. Это не только незаконно. За что мучить людей, пассажиров?! Они в чем виноваты?!

За хаос 28 апреля пока толком никто не ответил. РЖД от исков граждан, пользующихся электричками, защищены законом. Теоретически его можно оспорить в Конституционном суде, если терпения хватит. Предъявить претензии профсоюзу пассажиры тоже не могут. "У нас некоторые деятели поднимают людей на незаконные забастовки, а потом заявляют - мы ничего не организовывали, только консультировали", - объясняет парламентарий. Пока машинистов лишили премии - около 3 тысяч рублей. Но профсоюз уверен - суд вернет деньги. Депутат Исаев считает, что пора либерализовать порядок проведения самих забастовок, но при этом ответственность за незаконные стачки ужесточить. Вплоть до уголовной.