\"Курящий тур\" - новое слово на рынке организации отдыха

На модерации Отложенный

Одновременно с распространяющимся по Евросоюзу запретом на курение, на западном туристическом рынке появляются специальные предложения "курящих туров". Речь идет о поездках в страны, пока не принявшие соответствующий закон.

Например, в Бельгии еще можно курить в кафе и ресторанах; кроме того, там расположен ряд клубов, где проводятся встречи курильщиков. В Испании запрет пока не удалось полностью привести в действие, и местные власти часто закрывают глаза на курение в неположенных местах. Кроме того, кубок UEFA должен стать раем для курильщиков: он будет проводиться в Австрии и Швейцарии, двух странах, наиболее негативно относящихся к запрету.

Центральная и Восточная Европа также остаются "нейтральной территорией", сообщает Guardian. Несмотря на то, что туризм для курильщиков пока только развивается, крупная немецкая компания уже планирует запуск авиалиний Smokers' International Airways; японский туроператор разрабатывает соответствующие путешествия, а Эстония предлагает курильщикам туры с посещением сигарных клубов.