Купальный сезон-2008: россиян ждут медузы и пираньи

На модерации Отложенный Когда мы смеемся, читая статьи про конец света, четырех всадников Апокалипсиса или астероид, который летит к Земле, мы хорошо представляем, что теоретически конец мирозданию может и прийти, но совершенно точно уверены, что это случится не при нашей жизни. И при этом совершенно напрасно забываем смотреть под ноги. А критические изменения накапливаются постепенно. И первые признаки того, что мир сходит с ума или решил, наконец, свернуться, мы попросту не замечаем. Вот, например, кто бы пару десятков лет назад поверил, что в Волге заведутся медузы? Или что под Донецком в сточных водах ГРЭС поселится и будет зимовать крокодил? Да никогда в жизни не было веры таким газетным уткам, даже 1 апреля. А ведь сегодня это стало самой что ни на есть обычной реальностью.

Вот, например, не так давно летом, в Новосибирской области, в реке Бердь рыбаки выловили пираний. Вернее, кто кого поймал, было сложно определить. Один из незадачливых ловцов закинул тюль, чтобы наловить мальков - и тут же ему в палец впилась хищная рыба. Рыбаки выловили нескольких подозрительных рыб и принесли экспертам, чтобы убедиться в правоте собственной догадки. И действительно, специалисты подтвердили, что выловленные экземпляры принадлежат к хищному подсемейству пираний. Они предположили, что экзотические рыбы никак не могли сами заплыть в Бердь, зато прижиться, особенно жарким летом, в реке, если выпустил кто-то из коллекционеров, чтобы позабавиться или просто избавиться от надоевших обитателей аквариума - это запросто.

Кое-то поговаривал даже, что пираньи легко смогут прижиться в Сибири и даже нереститься.. Хотя видавшие виды аквариумисты и высмеивают такие предположения. Однако даже если бы южные хищники и смогли вывести потомство в условиях резко континентального климата, то пережить сибирскую зиму они не в состоянии.

По крайней мере, до тех пор, пока не сообразят держаться ближе к местам слива сточных вод. Которых в Оби, например, немало.

Вот так недалеко от Днепропетровска в озере Касянка выпущенные из аквариума пираньи с успехом конкурировали за территорию обитания с местными видами рыб, съели всех лягушек и даже, говорят, заставили мигрировать обитавших прежде в Касянке ондатр. Пришлось вмешаться представителям рыбинспекции и заняться отловом хищников.

Еще проще оказалось встретить на прогулке по берегу крокодила. Так, в мае 2007 года в Мариуполе от дрессировщика сбежала именно такая рептилия. Зачем дрессировщик привел животное на пляж, останется тайной, но результат налицо. Крокодил прекрасно освоился в северных условиях, пригрелся в сточных водах ТЭЦ мариупольского комбината «Азовсталь» и счастливо избегал внимания пожарных, спасателей и прочих ведомственных охран. Много раз его видели работники ТЭЦ, вызывали спецмашины, но хитрый крокодил ускользал от опасности и прожил в Донецкой области аж до конца ноября. Только заморозки оказались достаточно проворны, чтобы поймать рептилию. 29 ноября сотрудники МЧС взяли с поличным вялого крокодила, которого местные окрестили Годзиллой, но через пару дней тот уже умер от переохлаждения.

Хорошо, что крокодилы пока не научились впадать в спячку на зиму, а вот другим экзотическим гостям наших вод и морозные зимы нипочем.

Спокойно перезимовали в Рыбинском водохранилище пресноводные медузы, которые, по мнению экспертов, были завезены сюда проходящими мимо теплоходами. Довольно редкие твари даже на своей родине - на Амазонке они с удовольствием расплодились и живут в искусственном водоеме. Пока неизвестно, как они влияют на местную флору и фауну, однако экологические системы настолько хрупки и взаимозависимы, что появление нового фактора обязательно скажется, дайте время.

И акулы, появившиеся у берегов Петербурга, тоже не зависят от заморозков - так, выловленная в Неве сельдевая акула пыталась напасть на аквалангиста, что уже ни в какие рамки не входит. Не хватало нам только Моби Дика на Ладоге для полного счастья.

А ведь ежегодно в Россию завозят тысячи экзотических животных - таких, как тарантулы или кобры, анаконды, крокодилы, пираньи - и далеко не все из них безопасны. Как минимум - для экологии, как максимум - сразу для человека. И все эти истории обсуждаются довольно весело до тех пор, пока, гуляя по берегу реки с банкой пива, читатель не столкнется нос к носу с крокодилом. А пятилетний пацан не выпрыгнет с ревом из воды, притащив вцепившуюся в ягодицы пиранью. Которая перезимовала, оказывается, и весело чувствует себя в северных водах. И далеко не одинока.