Короткие и интенсивные занятия спортом полезны для сердца

Непродолжительные по времени, но интенсивные физические упражнения не только улучшают мускулатуру, но также помогают кровеносным сосудам и артериям поставлять кровь сердцу. По мнению физиологов, люди, активно занимающиеся спортом небольшое количество часов, могут получить существенные выгоды для сердечно-сосудистого здоровья.

Чем старше становится человек, тем быстрее теряется способность артерий расширяться, что вносит свой отрицательный вклад в нарушение сердечного ритма и повышение кровяного давления. Медики Университета МакМастер (США) зафиксировали, что шестинедельный курс быстрого бега по 40-60 минут три раза в неделю позволяет улучшить функциональность артерий и снять сердечное напряжение.

Специалисты утверждают, что для сердечного здоровья не обязательно тренироваться часто, главное для сердца - это уровни физической активности, которые должны быть высокими. Полученные данные могут быть полезны для тех, у кого не хватает времени на спорт, но кто хочет уберечь своё сердце от развития хронических заболеваний, считают авторы исследования.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2008/06/10/531215.html

1
4225
0