Конец Google Apps приближается

На модерации Отложенный

Microsoft открыла подробности предстоящего релиза набора онлайн-приложений для бизнеса Microsoft Online Services. Этот сервис будет прямым конкурентом Google Apps и, очень похоже, более сильным конкурентом. Однако, многое будет зависеть от качества вэб-приложений Microsoft, которое пока не радовало.

Итак, сервис появится где-то во второй половине 2008 года. Пока продолжается закрытое бэта-тестирование. Сервис будет доступен в 2 версиях:

Business Productivity Suite стоимостью 15$ за пользователя в месяц будет включать в себя Exchange Online (почта, контакты, органайзер), SharePoint Online (портал, документооборот), Office Communications Online (мессенджер и VoIP) и Office Live Meeting (вэб конференции). Все составляющие по функциональности ничем не уступают своим десктопным братьям.

Deskless Worker Suite стоимостью 3$ за пользователя в месяц будет включать Exchange Online и только доступ для чтения в SharePoint Online.


\"

Microsoft Online Services будут реализованы в концепции S+S (Software + Service). Т.е. доступ к онлайн данным может быть реализован в дескопных продуктах Microsoft. Например, редактирование документов осуществляется в десктопном MS Office, а почту и календарь можно просматривать в обычном десктопном Outlook.

Обещается также очень тесная интеграция с Dynamics CRM.

Эта модель, знакомый интерфейс Microsoft, а также более подходящая для бизнеса функциональность по-умолчанию делают новый сервис Microsoft более привлекательным чем Google Apps. Единственное, чем сможет Google удержать своих пользователей - это стоимость (платной версии), которая в 3 раза меньше, чем у полнофункциональной версии Microsoft Online Services. Ну и второй причиной может стать неудовлетворительное качество вэб-приложений Microsoft.

Кроме конкуренции продуктам от Google и Zoho, данный сервис еще и создает конкуренцию партнерам Microsoft, которые успешно предоставляют те же самые приложения клиентам со своих вэб-серверов (для этого MS ранее выпустила те же самые продукты в модификации "Hosted"). Поэтому, Microsoft придумала новую партнерку - теперь партнер будет получать 12% комиссию от платежей привлеченных им клиентов.

По заявлению Microsoft переход с традиционных десктоп-приложений и Hosted-сервисов партнеров на Online-версию будет гладким и безболезненным. Эту процседуру уже успешно прошли такие компании, как Nokia, Coca Cola, Energizer и др.