Инвестиции в интернет-маркетинг продолжат расти

На модерации Отложенный

Многие маркетологи предсказывают, что 2008 год станет временем снижания расходов компаний на рекламу и маркетинг, однако вряд ли расходы на рекламу будут сокращены сразу всеми рекламодателями, - предполагают в аналитической компании eMarketer. По мнению ее экспертов, нельзя однозначно утверждать, что 2008 год будет «плохим» временем для рекламной индустрии.

По всей видимости, относительно спокойно могут себя чувствовать те, кто занимается интернет-маркетингом. «Инвестиции в маркетинг, в первую очередь в онлайновый маркетинг, вне зависимости от того, поручается ли он агентствам, или проводится сотрудниками самой компании, продолжат расти», - уверен Дэвид Элдридж (David Eldridge), исполнительный директор компании Alterian. По его словам лишь около 7% опрошенных его компанией респондентов не намерены увеличить в ближайший год расходы на онлайновый маркетинг (данные содержатся в исследовании «2007 Annual Survey Results Brief»).

\"

\"

Помимо того, что в целом эксперты ожидают достаточно благоприятного прогноза на 2008 год, гораздо больше маркетологов заявили, что потратили в 2007 году на онлайновый маркетинг более $1 млн, чем было тех, кто заявил то же самое по итогам 2006 года - см.

график слева.

Однако, как же будут в 2008 году распределяться средства, выделенные компаниями на онлайновую рекламу?

Эксперты напоминают, что некоторые наиболее грамотные в техническом отношении маркетологи планируют увеличить расходы на рекламу PPC (с оплатой за клик) и баннеры, при показе которых используется поведенческий таргетинг (behavioral ads), а сократят расходы, соответственно, на нетаргетированную медийную рекламу (untargeted display ads).

По данным опроса, проведенного в декабре 2007 года компанией MarketingSherpa, почти треть маркетологов, ответственных за рекламные технологии, заявили, что они планируют в 2008 году на 5% или более увеличить расходы на рекламу с оплатой за клик - см. график слева. При этом более четверти маркетологов планируют увеличение расходов на рекламу, при показе которой используется поведенческий таргетинг – это на треть больше, чем в прошлом году. Интересно также, что в отличие от прошлого года, опрошенные не заявляли, что будут увеличивать расходы на электронные рассылки (e-mail lists), поисковую оптимизацию (SEO), или affiliate marketing.