ФСБ трудилась от отката до рассвета: Сергея Сторчака задержали после негласного расследования по завышенному долгу

На модерации Отложенный Более $40 млн., которые фигурируют в уголовном деле в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, могут быть скрытой формой т.н. отката — взятки для чиновников, участвующих во взаиморасчетах между государством и коммерческими структурами. Так считают следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

“По материалам уголовного дела группа, в которую входили Сергей Сторчак, а также гендиректор ЗАО “Содэксим” Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадим Волков, пыталась похитить у государства $43,4 млн. Как установлено следствием, именно на эту сумму был завышен долг “Содэксима”, выкупленный ранее у государства — у одного из предприятий военно-промышленного комплекса, который должен был покрыть Минфин РФ”, — заявляют представители следствия.

По их мнению, схема погашения долга государства перед “Содэксимом” должна была реализовываться через МрИБ, глава которого Волков был знаком со Сторчаком по прежней работе в Минфине в качестве замминистра.

Сотрудники департамента экономической безопасности ФСБ, которые отслеживают все взаиморасчеты между государством и коммерческими структурами, обратили внимание на явное завышение долга и начали негласное расследование. Его результатом стало возбуждение уголовного дела и арест трех участников “организованной группы”. Не исключено, что в ходе расследования могут последовать и новые аресты, в том числе высокопоставленных чиновников.

Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что задержанные подозреваются в создании преступной группы и попытке хищения крупной суммы, причем преступление “не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам”.