Французских самогонщиков лишат привилегий

На модерации Отложенный Французский сенат 10 декабря намерен рассмотреть вопрос об отмене одной из самых старинных привилегий французских самогонщиков. Ежегодно частники могут для собственного потребления изготовлять 10 литров крепкого алкоголя или 20 литров спиртных напитков крепостью 50 градусов без налога, пишет французская Journal du Dimanche. Это право было предоставлено своим солдатам еще Наполеоном I и с тех пор передается по наследству. Во Франции им пользуются до 300 тысяч человек.

Власти не раз пытались упразднить «самогонные» льготы. В 1954 году глава Конституционного совета Пьер Мендез Франс требовал их отмены на том основании, что французские сельские жители постепенно спиваются.

Между тем на сегодняшний день большинство самогонщиков – люди преклонного возраста: от 80 и старше.

И многие из них давно не подходили к дистиллятору, который зачастую является настоящим предметом антиквариата, а некоторые из аппаратов датируются еще серединой XIX века.

Даже патентованные крупные производители крепких спиртных напитков, таких, например, как кирш, не считают, что частники-самогонщики представляют какую-либо угрозу их бизнесу. Количество кустарно производимого самогона по сравнению с заводскими объемами крайне мало.

Да и производство настоек на дому уже стало традицией. Один из депутатов от Эльзаса заявил в парламенте: «Для нас гнать домашний шнапс – дело чести».