Эксперты говорят о начале падения евро

По данным аналитиков ВТБ24, сегодняшнее падение евро - это следствие скоординированной атаки со стороны крупных игроков, которые вкладывались в покупки доллара еще с конца ноября прошлого года, защищая доллар от падения выше отметки 1,50 по евродоллару. В опубликованных комментариях говорится: «Розничные продажи еврозоны в декабре упал с -1,4% г/г до -2,0% против прогноза роста до -0,8% г/г.

Данные из Европы по сравнению с США идут с большим запозданием, поэтому ухудшение стало видно только сейчас. В то время как США уже давно пророчат рецессию, про Европу словно забыли.

Между тем, в ситуации, когда ухудшение в экономике происходит одновременно в США и еврозоне (а это происходит почти всегда одновременно), доллар начинает расти. В таких случаях рынок игнорирует негатив из США, а реагирует на негатив из Европы. В то же время, когда из Европы и США идет позитив, доллар, как правило, падает. Это связано с тем, что США выгодно, когда падение доллара происходит на экономическом росте, а рост доллара - на экономическом спаде, и категорически невыгодно обратное".

Источник: http://rokf.ru/currency/2008/02/06/122929.html

0
1209
0