Древняя засуха в Африке сыграла важную роль в эволюции человека

Согласно последним исследованиям, от 135 тыс. до 90 тыс. лет назад в тропической Африке была мегазасуха – очень сильная и широко распространенная по сравнению со всеми исторически известными засухами на Земле, сообщает PhysOrg. Ведущий научный сотрудник Аризонского университета в Тусоне Эндрю Коэн (Andrew Cohen) пишет в журнале PNAS USA: «Озеро Ньяса в Малави – одно из самых глубоких озер мира, по нему можно определять исторические изменения климата. Во времена мегазасухи уровень озера понизился на 600 м – водоем потерял рекордное количество воды».

Коэн добавляет, что, по археологическим свидетельствам, в Африке найдено очень мало следов человеческой деятельности, соответствующих засушливому периоду.

Коэн видит в этом подтверждение одной из теорий о происхождении человека: «Возможно, современные люди действительно произошли всего от нескольких человек, переживших мегазасуху, которые обитали в Африке в период между 150 тыс. и 70 тыс. лет назад. Засуха почти уничтожила популяцию».

Климат тропической Африки стал более влажным около 70 тыс. лет назад. Есть археологические свидетельства, что именно в это время количество первобытных людей возросло, и они начали мигрировать на север Африки и на другие континенты.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/10/10/269783

2
2006
0