Дания первой из стран ЕС вошла в стадию экономического спада

В Евросоюзе усилилась тенденция к падению темпов экономического роста и усилилась опасность вхождения ряда государств в стадию спада. Как сообщает выходящая в ЕС американская газета The Wall Street Journal Europe, первой страной, в экономике которой наблюдался спад, стала по итогам минувшего июня Дания. За ней рискуют последовать Италия, Испания, Ирландия и Португалия.

Согласно общепринятому определению экономика отдельной страны считается вошедшей в стадию спада, если два квартала подряд она фиксирует сокращение ВВП. Экономика Дании находится в негативной фазе роста уже шесть месяцев подряд, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тем временем и инфляция в зоне евро в июне достигла нового исторического максимума и составила 4% в годовом исчислении.

Предыдущий рекорд был установлен в прошлом месяце - 3,7% все с тем же пересчетом в годы. Европейские экономисты также пересчитали суммарный уровень инфляции государств, входящих сегодня в зону евро, которое было введено в безналичное обращение в Европе 1999 году, а в наличное - в 2002-м. По их расчетам получается, что нынешний уровень инфляции даже превосходит аналогичный показатель в период финансового кризиса 1990 года. Беспрецедентный уровень инфляции вызван ростом цен на энергоносители, который провоцирует рост цен на другие товары, в первую очередь на продукты питания.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news180418

0
867
0