Аудиторы объявили войну монополии на страховом рынке

Российский страховой рынок крайне монополизирован – более половины его объема приходится на ограниченное число компаний, об этом говорится в обнародованной в пятницу аналитической записке аудитора Счетной палаты Николая Табачкова. По мнению экспертов, это связано с незрелостью страхового рынка, когда компаний слишком мало, чтобы создать условия для настоящей конкуренции.

Доминирующее положение на региональных рынках занимают в основном филиалы крупных московских страховщиков и компании, входящие в систему Росгосстраха, говорится в записке аудитора. По его мнению, это связано с тем, что «структурные изменения на страховом рынке преимущественно направлены на поглощение небольших региональных компаний и создание на их основе филиалов или представительств крупных страховщиков», – пишет г-н Табачков.

При этом, несмотря на значительное количество страховых компаний, 50,8% объема федерального страхового рынка приходится на ограниченное количество страховых организаций. В частности, монополизированным остается федеральный рынок обязательного личного страхования пассажиров. На долю компании ЖАСО здесь приходится 100% собранной страховой премии, говорится в записке. В документе также отмечается, что на развитие страхования негативное влияние также оказывают низкий уровень платежеспособности страхователей и капитализации страховых компаний, отсутствие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов и системы мер по совершенствованию законодательства.


Как рассказали «НИ» в комитете Госдумы по конституционному, уголовному и гражданскому законодательству, монополия на рынке страхования – проблема действительно серьезная. «Само по себе это было бы неплохо, но монополия всегда, в конечном счете, приводит к злоупотреблениям, – отметили в комитете. – А из-за этих злоупотреблений цены идут вверх, что не есть хорошо для потребителя».

В свою очередь, генеральный директор консалтинговой компании «Финэкспертиза-консалтинг» Дмитрий Шустерняк уверен, что монополия на этом рынке возникла не случайно: «Лишь небольшое количество операторов могут предложить потребителю действительно качественные услуги. При этом, если начнется демонополизация рынка, вряд ли она приведет к снижению цен, хотя к повышению качества – вполне возможно. Страхование – отнюдь не самая рентабельная отрасль бизнеса», – сообщил он «НИ».

Эксперт добавил, что демонополизация может идти либо с поступательным развитием всей страховой сферы, когда постепенно вырастет уровень работы российских страховщиков, либо с приходом на рынок западных игроков. «Я не связываю это напрямую с ВТО и думаю, что бояться этого не следует. Тем более что иностранные компании почти наверняка придут не сами по себе, а в качестве партнеров российских страховых фирм», – сказал г-н Шустерняк.

Источник: http://www.newizv.ru/news/2007-09-17/76249/

0
1139
0