Высший суд Британии рассмотрит иск о законности начала войны в Ираке

На модерации Отложенный

Высший суд Великобритании в лице девяти лордов-судей приступил сегодня к рассмотрению иска матерей двух британских военнослужащих, погибших в Ираке, — Беверли Кларк и Роуз Джентл с требованием проведения специального государственного расследования на предмет условий вступления Соединенного королевства в военные действия в Ираке.

В сопровождающих иск документах отмечается, что начав «незаконную войну», британское правительство нарушило право их сыновей на жизнь, как это определено в статье Второй Европейской хартии прав человека.

Ранее Апелляционный суд Великобритании отверг иск двух матерей, что вынудило их сейчас обратиться в высшую судебную инстанцию королевства, каковой является Палата лордов национального парламента.

Как отметил сегодня в специальном заявлении представляющий пострадавшую сторону адвокат Фил Шайно, нынешнее дело имеет «далеко идущие конституционные последствия, что требует вмешательства Высшего суда Великобритании».

Ожидается, что Палата лордов вынесет своей вердикт во второй половине марта текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия лордами-судьями решения о проведении расследования, на опрос будут вызваны все основные действующие лица, принимавшие решение о начале операции в Ираке, включая бывшего премьера Тони Блэра.

Со своей стороны правительство Гордона Брауна заявило, что не против изучения событий, сопутствовавших иракскому кризису. Однако, по мнению премьера, это расследование должно начаться только после окончательной стабилизации ситуации в Ираке, что отодвигает его на десятилетия.