В США заработает новая система оповещения о торнадо и ураганах

равительство США планирует внедрить в ближайшее время новую систему оповещения жителей о приближении урагана или торнадо, сообщает Reuters. Предполагается, что информацию можно будет сообщить всем людям в любое время суток, даже ночью, с помощью использования специального сигнала на мобильных телефонах.

По словам представителей Национального агентства по наблюдению за океаном и атмосферой (National Oceanic and Atmospheric Administration), будут разработаны несколько новых программ, чтобы помочь предвидеть суровые погодные условия и подготовиться к ним. В числе нововведений — тренировочные программы для школьников, большее количество радиопередач о погоде и расширение штата добровольцев, ведущих погодные наблюдения.

Также планируется увеличить число морских наблюдательных пунктов до 15.

Напомним, что 4 урагана, прошедших через штат Флорида в 2004 году привели к потерям в $35 млн. В 2005 году было зафиксировано 28 тропических циклонов, некоторые из которых вызвали разрушительные ураганы. Только ураган Катрина уничтожил 1,5 тыс. человек и вызвал разрушения на $80 млн. А в торнадо, прошедшем недавно по штатам Арканзас, Тенесси и Кентуки, погибли более 50 человек.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3312

0
849
0