В скором времени в России может появиться госкорпорация по обеспечению лекарствами

На модерации Отложенный

Глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов заявил в пятницу, что госкорпорация по лекарственному обеспечению граждан может быть создана в России в недалеком будущем. «В недалекой перспективе ожидается создание госкорпорации на базе Росатома, а также аналогичных структур для развития автодорожной сети и даже лекарственного обеспечения населения», – заявил Чемезов на конференции по проблемам развития отечественного машиностроения, открывшейся в пятницу.

Он отметил, что уже сейчас на долю госкорпораций приходится около половины инвестиций в стране, и в недалеком будущем федеральные расходы в рамках госкорпораций превысят 1 трлн рублей.



По его словам, благодаря созданию госкорпораций решается проблема «неэффективности работы нынешних производственных структур». Он отметил, что «к настоящему времени такая организационно-правовая форма завоевала весь мир – от экономически развитых стран с многомиллиардной экономикой до бывших колоний». «Госкорпорации – это надежная узда, сдерживающая безудержную рыночную стихию, погоню за сверхприбылями даже в ущерб стратегическим интересам страны», – цитирует Чемезова РИА «Новости».