В немецкий спецназ будут брать женщин

На модерации Отложенный Командование бундесвера впервые в истории германской армии заявило о намерении принимать женщин на службу в элитный отряд специального назначения "Коммандо специалькрефте" (КСК - спецназ ФРГ). Об этом во вторник сообщила немецкая газета "Ганноверше альгемайне цайтунг".

КСК принимает участие в антитеррористических миссиях за рубежом. Представительницы прекрасного пола будут нести службу в трех ротах поддержки, а не в боевых подразделениях. В перспективе не исключается возможность отправки женщин-спецназовцев в Афганистан, передает ИТАР-ТАСС.

Инспектор сухопутных сил Ханс-Отто-Будде заявил, что "без женщин спецназу не обойтись".
Он подтвердил, что решение об участии женщин в спецподразделениях согласовано с командиром КСК генералом Хансом-Кристофом Аммоном.

Из-за демографических проблем с начала века в боевых подразделениях бундесвера служат 9300 женщин, в том числе представительницы второго и третьего поколения живущих в Германии выходцев из мусульманского мира. В перспективе доля женщин в бундесвере может достичь 10%, полагают в минобороны Германии. Женщины допускаются ко всем видам военных специальностей.