В 2007 году российская экономика стала десятой по величине в мире

На модерации Отложенный Согласно исследованиям Группы UniCredit в 2007 году номинальный ВВП России достиг 942 млрд. евро, что сделало Россию десятой по величине экономикой мира. Причиной столь впечатляющей динамики стал выросший на 13.1% уровень потребления домашних хозяйств, а также инвестиционный бум, особенно заметный в росте корпоративных инвестиций, составившем 21,1%. Устойчивый рост предоставляет широкие возможности в том числе и иностранным компаниям. «На данном этапе развития потребность России в зарубежных товарах, в том числе инвестиционных продуктах, очень высока», - отмечает Дэбора Револтелла, ведущий экономист подразделения Центральной и Восточной Европы Группы UniCredit. По данным исследования Статистического агентства (Росстат) в 2007 году 61% интервьюируемых предприятий закупали оборудование за рубежом.

Экономисты Группы UniCredit прогнозируют в 2008 году рост ВВП на 6.7%, рост реальных заработных плат на 12% и рост спроса домашних хозяйств на 10.2%.
Перспективы роста объема инвестиций в 2008 году по-прежнему очень позитивны, несмотря на ухудшение международной ситуации и сопутствующую переоценку рисков, что выражается в повышении стоимости заимствований. «Мы ожидаем, что инвестиции вырастут ещё на 14%, так как почти 60% оборудования эксплуатируется более 10 лет и не за горами острая потребность в обновлении оборудования», - считает Револтелла.

«Международные финансовые рынки, похоже, позитивно отреагируют на победу господина Медведева на выборах», - отмечает Револтелла. «Более того, конец неопределённости по поводу того, кто станет президентом, должен сократить политические риски и свести к минимуму борьбу между группами интересов в Кремле, а также обеспечить преемственность экономической политики».