Топ-9 самых опасных туристических стран

На модерации Отложенный

Газета Sidney Morning Herald опубликовала рейтинг туристических достопримечательностей, которых мы уже много лет не можем увидеть своими глазами из-за непрекращающихся войн, национальных конфликтов или других социальных потрясений.

На первом месте Афганистан. Здесь нет стабильности и мира с 1973 года. Десятилетиями здесь не прекращается гражданская война между племенами и льется кровь. Даже сейчас, через семь лет после победы войск коалиции над движением Талибан, это все еще слишком опасная для жизни туристов территория.
Дальше в рейтинге идет африканское государство Бурунди. Последний раз туристы могли в безопасности полюбоваться его красотами в далеком 1962 году. С тех пор граждане этой страны, известной кофейными и чайными плантациями, страдают от нищеты, болезней, коррупции местных руководителей и этнических войн, унесших уже 200 тыс. жизней.

На третьем месте Центральноафриканская республика. Ее достопримечательности: водопады Буали, национальные парки Сен-Флорис, Баминги-Бангоран, Дзанга-Ндоки и Андре-Феликс, национальный музей Боганда. Здесь обитают горные гориллы, слоны и пигмеи племени Бака. И здесь же длится непрекращающаяся война между правительственными войсками и мятежниками. Последний раз эта страна была пригодна для посещения туристов в далекие 1950-е годы.

Четвертое место - демократическая республика Конго, в которой только с 1998 по 2002 годы лишились жизни 3,5 млн человек. Вспышки насилия и тотальная коррупция не позволяет туристам любоваться горными гориллами и вторым по величине тропическим лесом в мире. Последние стабильные годы Конго относятся к тому времени, когда она была колонией.

На пятом месте Эфиопия, где никак не закончатся войны с тех пор как она аннексировала соседнюю Эритрею в 1962 году. Невероятная бедность населения и множество противопехотных мин делают жизнь в этой стране очень тяжелой.

А ведь в идеале Эритрея обладает огромным туристическим потенциалом - она находится на берегу Красного моря, а ее вулканическая пустыня Данкалия таит в себе множество загадок.

Шестое место занимает Гаити - когда-то одна из богатейших стран Карибского региона, первая страна с чернокожими руководителями. Государство уже 30 с лишним лет страдает от бедности вспышек насилия. Среди достопримечательностей горная крепость La Citadelle и местная культура вуду, популярная среди киношников Голливуда. Последние "золотые деньки" на Гаити были в 1970-е.

На седьмом месте Ирак - родина самой древней мировой цивилизации много лет находится в состоянии войны. Вначале Хусейн воевал с Ираном, потом с Кувейтом, потом с США и их союзниками. Теперь Хусейна нет, а местное население воюет между собой и убивает американских солдат. Все это не позволяет туристам любоваться храмом Хатра и древним городом Уром Халдейским - родиной Авраама. Стабильности здесь не помнят с начала 1980-х.

Восьмое место занимает Либерия - основанная в 1821 году как нация свободных черных рабов. Страна погрузилась в пучину гражданской войны после военного переворота 1990 года. В 1997-2000 году здесь было относительно мирно, а с 2005 года ситуация постепенно выправляется. Страна известна национальным парком Сапо, самым значительным тропическим лесом из всех оставшихся в Западной Африке, и памятниками рабства.

Список замыкает Северная Корея, которая изолировала себя от окружающего мира в 1953 году. Периодически о ней заговаривают в связи с желанием руководства страны заполучить оружие массового поражения. Тем не менее, страну можно посещать в составе туристических групп, отмечает Dp.ru.