Сити-банк прогнозирует инфляцию в России на уровне 14%

На модерации Отложенный

Сити-банк прогнозирует инфляцию в России на конец года на уровне 14 процентов. Специалисты банка уверены, что ЦБ поднимет ставку до конца года как минимум дважды до 11 или 11 с половиной процентов. По мнению специалистов банка, монетарные власти России считают рост цен не самой главной проблемой. Если в прошлом году в кризисный момент все усилия были направлены на поддержание банковской системы, то теперь цель центрального банка - не дать слишком сильно укрепиться рублю.

Российские власти считают, что это может привести к потере конкурентоспособности, сказал в интервью Business FM глава казначейства Сити Россия Юджин Беллин: "Инфляция действует на всю экономику более менее равномерно. А укрепление рубля будет действовать против интересов экспортеров, так как у них расходы в рублях, а доходы в иностранной валюте. Потери конкурентоспособности, она может произойти или через укрепление рубля или таким же способом через более высокую инфляцию в России, что мы сейчас и наблюдаем".



Инфляцию эксперт называет единственным негативным явлением в российской экономике. Ее сырьевую направленность представители Сити считают явлением временным, однако отмечают, что диверсификация не помешала бы. Результаты работы своей российской дочки - в Сити оценивают положительно. А вот у Ситигрупп дела не так хороши, во втором квартале - потери: 2 с половиной миллиарда долларов. Виноваты тенденции в экономике США, говорит старший советник и руководитель глобального бизнеса Сити по управлению по управлению частным состоянием Кеннет Дауд: "Я думаю, что руководство очень хорошо справилось с задачей.

Нельзя сказать, что мы плохо или хорошо работали с ипотекой, потому что тенденции на рынке не в нашу пользу. Недвижимость клиентов все чаще переходит в собственность банков из-за неуплат по кредиту. Я думаю, мы сделали все, что было возможно при работе с ипотекой, кредитными картами, частными займами и автокредитами".