Сервис онлайнового общения Meebo занялся монетизацией трафика

На модерации Отложенный Спустя два года после своего запуска сервис онлайнового общения Meebo активно занялся монетизацией трафика. Создатели проекта выбрали как минимум один традиционный путь – размещение рекламных объявлений. Однако публикация рекламы на ресурсе будет осуществляться с использованием всех особенностей проекта, что позволит сделать ее максимально эффективной для рекламодателей и полезной для посетителей.

На даный момент ежедневно через Meebo проходит более 15 млн сообщений. Такой трафик не может не заинтересовать рекламодателей. А если еще вспомнить, что Meebo утроил количество пользователей только в прошлом году, то наверняка проблем с поиском желающих разместить на страницах сайта рекламу не будет.

Обычные рекламные блоки не соответствуют особенностям Meebo, считают представители сервиса, и они в этом правы. Пользователь находится на сайте Meebo в среднем около 2,5 часов без обновления страницы. А 20% пользователей сервиса Meebo проводит здесь и больше 10 часов - в основном они никогда не закрывают окно браузера, авторизировавшись на сайте. Очевидно, что традиционная реклама на Meebo работать не будет. Поэтому было решено обратиться к другой концепции размещения рекламы. Реклама на Meebo занимает неиспользуемое пространство в окне браузера. Одним из ее вариантов стало размещение рекламных видеообъявлений.

\"

Уже сейчас интерактивная реклама Meebo является примитивной формой внешних приложений. И следующим шагом администрации проекта стало открытие платформы для сторонних разработчиков, как в свое время это сделали владельцы Facebook. Администрация Meebo призвала разработчиков создавать приложения для своего сервиса.

Благодаря этому создатели проекта рассчитывают серьезно увеличить его популярность и разнообразить функциональные возможности. Для создания приложений разработчики могут использовать технологии JavaScript или Flash.

Такие приложения безусловно заинтересуют более чем семимиллионную армию пользователей Meebo, а расширение функционала вызовет еще больший рост пользовательской базы.

Многие специалисты также считают, что довольно перспективным способом использования рекламы на Meebo является подключение этого сайта к онлайновым сервисам казуальных игр или встраивание в Meebo игрового функционала с последующим размещением рекламы в играх. Это объясняется особенностями проекта и его преимуществами как инструмента общения - пользователь всегда знает, какие из его друзей находятся в онлайне. Поэтому для того, чтобы сыграть с теми, с кем обычно общаешься, не нужно договариваться заранее – игра в режиме реального времени организовывается гораздо проще. Подключение к Meebo игровых сервисов сделает проект еще более популярным среди пользователей, и, возможно, для некоторых из них игры и другие приложения Meebo станут важнее традиционной функции сервиса - обмена сообщениями. Поэтому казуальные игры могут стать удачным дополнением стандартному функционалу Meebo, а реклама в них – гораздо эффективней обычной.

Шаги, которые планирует предпринять руководство сервиса, нацелены на серьезное использование всей мощи абонентской базы с применением преимуществ Meebo. Эти планы сервиса высоко оценены специалистами и названы грамотной стратегией, которая позволит достичь высоких финансовых результатов.