Сэр Джо Кокер выступит в Москве

17 мая в Государственном Кремлевском Дворце ветеран соула, рыцарь Британской империи, легендарный Джо Кокер даст концерт перед своей самой любимой публикой. Он исполнит песни с прошлогоднего альбома «Hymn 4 My Soul» и ряд старых хитов.

Говоря о Джо Кокере, легче всего описать его феномен тем фактом, что он дважды выступал на фестивале в Вудстоке. Без сомнений, многие музыканты и коллективы удостоились такой же чести – попасть на Вудсток-69 и Вудсток-94, но только Джо Кокера оба раза встречали как триумфатора. И хотя со временем, под влияние марихуаны и алкоголя, его роскошный сильный баритон трансформировался в нечто хриплое, это не отняло его харизмы, покрывающей концертные площадки любого масштаба.

Звездный час Кокера пробил в 1968 году, когда он со своей группой The G r ease Band записал кавер на классическую песню Beatles «With a little help from my friends» с гитаристом Джимми Пейджем. Именно это определило дальнейшее направление музыкальной деятельности Кокера. В интервью он говорил: «Я люблю слушать самую разнообразную музыку. И как только мне попадается что-то, что я хотел бы спеть сам, я зазываю ребят в студию, и мы начинаем записываться».

В сет-листе Джо Кокера насчитываются десятки хитов Боба Дилана, Рея Чарльза, Джона Леннона, Боно и Брайана Адамса. В его исполнении эти песни обретают новое звучание, новый характер и новую жизнь. Нередко, Джо удается сотворить хит из малоизвестного публики материала, как получилось с композицией «Cry me a river» Джулии Лондон.

Несмотря на обилие записанных альбомов, в период с 1975 по 1994 год Джо Кокер вел очень замкнутый образ жизни – мало гастролировал, лечился от последствий своих дурных привычек и загульного и расточительного образа жизни. И лишь после повторного триумфа в Вудстоке, он возобновил концертную деятельность в полном объеме, совершая по крайней мере одно мировое турне в два года. В свободное от записей и вступлений время Джо Кокер выращивает помидоры в теплицах и совершает многокилометровые прогулки со своим псом. В прошлом году певец был удостоен звания Рыцаря Ордена Британской империи.

На московском концерте публику ждут новые композиции с последнего альбома «Hymn 4 my soul» – каверы на Стиви Вандера, Пола Маккартни, Боба Дилана и Джорджа Харрисона, а так же старые хиты «Leave Your Hat On», «Unchain My Heart», «Summer In The City», «Up Where We Belong», «You Are So Beautiful». Джо Кокер сам с нетерпением ждет этого шоу – с его слов выступление «у Кремля очень долгая история, и петь в его стенах сложно и ответственно». Певец очень любит московскую публику, сетуя лишь на то, что она очень закомплексованная и тихая. Он надеяться, что в этот раз будет больше желающих подпевать и танцевать в проходах. А для закрепления эффекта, Джо Кокер обещает вернуться с новой программой весной 2010 года.

Источник: http://news.mail.ru/culture/1744982/

0
955
0