С просьбой помиловать Бахмину к Медведеву обратились деятели культуры

На модерации Отложенный Обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста "ЮКОСа" Светлану Бахминину подписали представители творческой интеллигенции, сообщает 24 октября радиостанция "Эхо Москвы".

Свои подписи под ним поставили, в частности, актрисы Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, фигуристка Татьяна Навка, писатели Борис Стругацкий и Григорий Чхартишвили.

Как заявил радиостанции подписавший заявление журналист Леонид Парфенов, "не подписать это было бы нелепо для нормального человека". Парфенов добавил также, что "это естественный акт милосердия, который власть должна совершить, помиловав ее". По мнению журналиста, отношение к "ЮКОСу" в России не должно распространяться на Светлану Бахмину.

Между тем Леонид Парфенов не уверен в эффективности обращения, "потому что очень часто бывает, что власть как раз не хочет идти навстречу обращениям, полагая, что это создает нежелательный для нее прецедент, мол, на нее давят, и она поддается этому давлению", — отметил Парфенов. Однако, по его словам, "если и была потребность в общественном отмщении по делу "ЮКОСа", то уж точно это чувство никак не распространяется на Светлану Бахмину".

Между тем 23 октября в администрацию президента были доставлены первые 60 тысяч подписей. Обращение было опубликовано в Интернете. Всего по состоянию на 24 октября удалось собрать примерно 62 400 подписей.

C аналогичной просьбой к президенту Медведеву обратились члены общественной палаты Евгений Ясин, Николай Сванидзе, Леонид Рошаль и другие.

Напомним, 21 октября стало известно, что беременная и имеющая двух несовершеннолетних детей Светлана Бахмина, которая должна родить, по оценкам врачей, 15 ноября, подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Заседание комиссии, на котором будет рассмотрено прошение о помиловании Светланы Бахминой, пройдет в конце ноября.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года и 9 месяцев.